中央第二环境保护督察组交办群众反映问题办结情况公示(第三十三批)
2017年06月05日 16:40 来源:省政府门户网站

20176322时至6422时)

序号

受理编号

交办问题

基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

问责情况

    

D2657

大同市浑源县青磁窑村恒通洗煤厂(距居民区不到50米),噪声扰民,将煤渣倾倒在村沟里,用土渣把河道填平,方便大车拉运,筛煤时和大车拉运过程中扬尘大,质疑环评手续;村口有三家煤场未苫盖,扬尘污染环境。张志明煤场将河道倾占,污染水源。

大同

噪声

扬尘

其他

1、关于反映质疑恒同能源综合利用有限公司环评手续的调查情况。2015825日县环保局对该项目环境影响报告表批复(浑环函[2015]45号),未环保竣工验收。由于该公司原料储场和产品堆场地面未硬化,料堆高于厂区四周挡风抑尘网,易起尘物料未遮盖等,县环保局于2017419日对该公司下达行政处罚决定书(浑环罚字[2017]003号),罚款3万元,该公司424日缴纳3万元罚款。同时浑源县环保局责令该公司停产整改,未经相关部门验收不得生产。

2、关于反映恒同能源综合利用有限公司噪声扰民的调查情况。经青磁窑乡政府调查,该公司洗煤设施已经全封闭,生产时噪声不大。但近期正在进行整改,整改期间作业产生的噪声对周边居民生活有一定影响。

3、关于反映恒同能源综合利用有限公司将煤渣倾倒河沟筑路的调查情况。经浑源县水务局和青磁窑村委实地调查,沟道左侧已新开挖河槽,河岸已植树,水流比较顺畅;河道右侧将历史河床垫高筑路,挤占沟道,影响行洪。

4、关于反映恒同能源综合利用有限公司筛煤时和大车拉运过程中扬尘大的调查情况。该公司于20174月开始停产整改。目前,该公司场地已经硬化7000平米,并在原料场地修建占地2500平米的封闭式储料仓,购置了4台喷雾炮,1000吨存煤已用抑尘网覆盖,扬尘污染已消除。

5、关于反映的青磁窑村村口三家煤场未苫盖,扬尘污染环境的调查情况。青磁窑村村口确实原有三家煤场未苫盖情况,属非法储煤场。该反映属实。目前三家煤场都已清理取缔。

6、关于反映的张志明煤场将河道倾占,污染水源的调查情况。张志明煤场位于青磁窑村大五线路边,无任何手续,属非法储煤场。浑源县水务局组织相关人员查实张志明煤场确实有倾占河道。目前,该煤场存煤、煤渣、占用河道煤渣都已经全部清理,场地用黄土覆盖。此反映属实。

属实

1、浑源县委、县政府责成浑源县水务局和青磁窑乡党委政府监督恒同能源综合利用有限公司3日内全部清理占用河道所堆放的煤渣,恢复河道。目前恒同能源综合利用有限公司正在组织清理河道堆放的煤渣。

2、青磁窑村村口三家煤场和张志明煤场都已经取缔,存煤、煤渣已全部清理,张志明煤场占用河道的煤渣也已经清理。

3、责成青磁窑乡党委政府监督恒同能源综合利用有限公司全面落实整改,不得在晚间22时至凌晨6时之间进行噪声产生大的作业,严格按照各部门及环评要求整改,在整改期间要充分采取各种防尘措施,加大洒水和喷雾频次,未经相关部门验收不得开工生产。

4、浑源县水务局以浑水行罚字[2017]01号对恒同能源综合利用有限公司处罚1000元;以浑水行罚字[2017]02号对张志明煤场处罚1000元。

浑源县监委以浑监[2017]1号给予青磁窑乡分管环保工作的组织委员行政警告处分;青磁窑乡纪委以青纪批字[2017]2号批准给予青磁窑村副主任党内警告处分。

    

D3077

太原市尖草坪区恒山路文明街口,有个臭水沟,多次说修整,没有实际行动。

太原

该问题与群众反映的“太原市恒山路食品批发市场对面有一条臭水沟,臭气冲天”问题(编号X476)一致。群众反映的臭水沟实为七府坟缓洪池、排洪与排污渠,属于城市防洪体系中缓洪、排污设施,位于太钢厂界外上游区域,从五十年代至今由太钢代管。形成臭水沟的主要原因是:区域内文明街口公共厕所的粪便排入泄洪渠;周边的许多居民、商户和饭店直接向缓洪池内排放污水、倾倒垃圾。

部分属实

1、已经制定了整治方案并立即采取了实际行动:523日已经开始彻底清理区域内的生活垃圾和杂物;按照排水、运输通道修建、填土、填土与淤泥融合、吸水,清挖、晾晒、混合、倒运至弃土场等施工步骤对缓洪池实施清淤。以上工作日前已全部展开。

2、已经完成排水、运输通道修建、填土、填土与淤泥融合、吸水,清挖工作,共填充680车约12369方的吸水矿渣和废土,清挖淤泥2800方。目前正在进行淤泥晾晒阶段。

3、为保证运输过程不流洒,正在对淤泥进行晾晒,淤泥晾晒水分后,逐步运输,65日开始起运淤泥。

4、对文明街口公共厕所粪便直排泄洪渠污染问题,市委市政府及相关部门与太钢将积极协调配合做好相关工作,加快治理进度,加强对沿线小区居民的日常管理,杜绝乱到垃圾污水现象。对尖草坪区全区河道进行摸底排查,加大河道综合整治力度,保持河道整洁畅通,切实改善河道水质及周边生态环境。完成好相关整治工作,协调推进七府坟缓洪池、排洪与排污渠等市政设施移交政府管理,实现区域内社会化的常态管理,从根本上彻底解决群众举报所反映的问题。

 

    

X1200-1

大同市新荣区无环评手续洗煤厂27家,新荣西村乡原焦化厂院内郑军三无黑洗煤厂等无环评手续洗煤厂应取缔。

大同

其他

经调查,举报大同市新荣区无环评手续洗煤厂27家,新荣西村乡原焦化厂院内郑军三无黑洗煤厂等无环评手续洗煤厂应取缔的问题部分属实。其中:

1、反映的大同市新荣区无环评手续洗煤厂27家的问题,经核实,全区共有洗煤厂25家。其中,有环评手续的10家,基本情况如下:

1)大同中新能源有限公司上深涧选煤厂(360万吨/年)新建工程,20017月大同市环境保护局以(2001)同环监函字第155号对该环评文件的批复;20017月动工,20031212日大同市环境保护局以环验〔2003002号对该项目进行了竣工环境保护验收。

2)大同市新荣区百川精煤有限公司年入洗原煤180万吨建设项目,位于大同市新荣区西村乡东村原五爱煤矿旧址,占地约40亩。201353日大同市环境保护局以同环函[2013]110号文件对该项目《环境影响报告书》予以批复。201511月建成,一直处于停产状态,未进行竣工环保验收。

3)大同市宏爽煤业有限公司180万吨洗煤厂建设项目,位于大同市新荣区西村乡狮村东南约2公里处,租赁原新荣区郭家窑乡前进2号井旧址从事煤炭洗选生产,占地约60亩。2016719日,大同市环境保护局对该项目未报批环境影响评价文件,擅自建成并投入生产,以同环罚字[2016]012号下达了《行政处罚决定书》,罚款2万元,限期完成竣工环保验收;2016118日大同市环境保护局新荣分局以同新环函[2016]35号文件对该项目《环境影响报告表》予以批复。现正按环评要求完善设施,未进行竣工环保验收。

4)大同市新荣区四海新能源有限责任公司新建180万吨煤炭洗选加工项目,位于大同市新荣区上深涧乡上深涧村北,占地约133亩。2015911日,大同市环境保护局新荣分局以同新环函[2015]15号文件对该项目《环境影响报告表》予以批复。20161月开工建设,20173月建成并投入试生产。现正在进行竣工环保验收。

5)大同市新荣区金钰涵选煤有限责任公司年入洗原煤180万吨建设项目位于大同市新荣区西村乡东村村南,项目建设规模为年洗选180万吨煤炭。20151221日,大同市环境保护局新荣分局以同新环函[2015]24号文件对大同市新荣区金钰涵选煤有限责任公司年入洗原煤180万吨建设项目《环境影响报告表》予以批复。201612月建成。现正按环评要求完善设施,未进行竣工环保验收。

部分属实

12017412日,大同市环境保护局以同环改字[2017]008号向西村乡大同市宜之通煤炭有限责任公司下达了《责令改正环境违法行为决定书》,责令立即停止建设;201755日大同市环境保护局以同环改字[2017]008b号向该企业下达了《责令改正环境违法行为补充决定书》,责令立即停止建设,恢复原状;2017516日,大同市环境保护局以同环罚字[2017]045号向该企业下达了《行政处罚决定书》,罚款6万元。

22017528日,西村乡政府制定了大同市宜之通煤炭有限责任公司拆除工作的实施方案,具体安排如下:

12017529日—201767日,监督企业自行完成拆除任务。

2201768日—2017618 日,企业在规定时间内未进行自行拆除,乡政府组织力量对其进行强拆。

新荣区纪委、监委研究决定,给予东村村委会主任、东村土地管理员党内警告处分。由新荣区纪委常委、监委委员对西村乡副科级干部进行诫免谈话。

    

X1200-2

大同市新荣区无环评手续洗煤厂27家,新荣西村乡原焦化厂院内郑军三无黑洗煤厂等无环评手续洗煤厂应取缔。

大同

其他

6)大同市屹玮煤炭有限公司180万吨洗煤厂建设项目,位于大同市新荣区西村乡白山村北约1000米处,占地约30亩。2016118日,大同市环境保护局新荣分局以同新环函[2016]36号文件对该项目《环境影响报告表》予以批复。2016年底前,在原时运清洁煤有限责任公司旧址完成改造,建成该项目。现正按环评要求完善设施,未进行竣工环保验收。

7)大同市新荣区泉鑫实业有限公司180万吨/年洗煤建设项目,位于大同市新荣区上深涧乡新村。2014725日,大同市环境保护局以同环函(服务)[2014]77号文件对该项目《环境影响报告书》予以批复;该项目于20147月开工建设,201411月建成;2016122日,大同市环境保护局新荣分局以同新环函〔201641 号对该项目竣工环保验收予以批复。

8)大同市润吉能源有限公司180万吨洗煤厂建设项目,位于大同市新荣区上深涧乡后郭家坡村东,占地约30亩。201689日,大同市环境保护局新荣分局以同新环函[2016]26号对该项目《环境影响报告表》予以批复。201611月建成并投产,20161215日,大同市环境保护局新荣分局组织相关部门和专家对该项目竣工进行了现场检查和验收,于20161228日,以同新环函[2016]44号函对该项目竣工环保验收予以批复。

9)大同市新荣区钰成煤业有限公司年入洗原煤120万吨洗煤厂建设项目,位于大同市新荣区西村乡甘庄村西南原西村乡二号井旧址。201412月建成,20153月投产。201612月,由大同市环境保护局新荣分局按照建设项目清理整顿的有关要求,对该未批先建已建成项目予以备案登记,《未批先建已建成项目环保备案登记表》备案编号为:2016-003

10)大同市新荣区源洲精煤有限责任公司年入洗原煤180万吨建设项目建设地址位于大同市新荣区西村乡西村村东北约0.8km处。环境影响报告表于2015727日经大同市环保局新荣分局同新环函[2015]12号函批复;20162月建成,20161124日以同新环函〔201640 号对该项目进行了竣工环保验收。2017512日对该项目颁发了排污许可证,编号为:14021206100001-0212

无环评手续的15家,已取缔13家。

2、反映的新荣西村乡原焦化厂院内郑军三无黑洗煤厂等无环评手续洗煤厂应取缔的问题,全区无环评手续洗煤厂15家,其中,有13家无环评审批手续的企业的在“铁腕治污行动”中已取缔。目前,仍有2家尚未完成取缔工作:上深涧乡大同市新荣区隆晟煤业有限公司正在拆除生产设施,预计615日前完成拆除工作;西村乡大同市宜之通煤炭有限责任公司,2017328日,区政府组织强拆时,由于该企业负责人情绪激动,阻碍执法,到目前为止仍未拆除,现处于停产状态。

部分属实

 

 

    

X1234

大同市矿区同泉路大同华能煤机有限公司无环评手续,生产时锅炉冒黑烟;矿区康园小区和泉武小区2016年锅炉未治理,冒黑烟。

大同

大气

1、大同市矿区华能煤机有限责任公司位于矿区同泉路190号,20106月成立。主导产品工为各种型号皮带输送机托辊、煤矿掘进机、采煤机所用各种型号截齿。2012年经矿区环保分局以矿环备[2012]006号办理建设项目环境影响登记表。检查发现:该公司截齿车间现处于停产状态,托辊车间正常生产,生产过程中没有使用锅炉的工艺。现有北京老万生物质能科技有限责任公司生产的1吨常压热水锅炉用于厂区内供暖,现正在拆除。

2、康园小区锅炉房位于矿区林荫路康园小区。该小区锅炉房现有燃煤锅炉2台,分别是2吨立式和4吨卧式各一台,可供200户居民冬季采暖,4吨卧式锅炉上有金属水浴除尘器。检查发现:该锅炉房煤场内无存煤,锅炉房已于2017415日停止供暖,201752日矿区环保分局已对该锅炉房2台锅炉进行查封,封条未动。

泉武园小区位于矿区泉武街有26吨、14吨机械燃煤锅炉,配三套金属水浴除尘器,供暖面积约为70000平方米,主要为矿区口泉五校、六校、泉武园小区供热。该单位现使用14吨、16吨机械燃煤锅炉,配有金属水浴除尘器。检查发现:该小区锅炉属于建城区范围内拆除10吨燃煤锅炉淘汰范围,201752日矿区环保分局已对该锅炉房进行查封,封条未动。区政府正在积极寻找供热热源或推进清洁能源替代。

属实

1、限大同华能煤机有限公司三日内将现有采暖锅炉拆除并严格按照环评要求加强管理。

2、限泉武园小区、康园小区五日内自行拆除各自锅炉,逾期未完成拆除将给予相应的处罚。

 

 

【关闭】 【打印】 (责任编辑:郭烨华)
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030 号