首页>>政民互动>>办件回复
山阴县法律援助相关问题

诉求编号

06DH202201118001500055

诉求标题

山阴县法律援助相关问题

诉求内容

山阴县郭先生来电咨询:申请法律援助需要什么条件?

诉求人

郭先生

处办单位

山阴县营商环境促进中心

处办回复

1.由居住地委员托代理人或者乡政府出具的生活困难证明材料。 2.因经济困难没有委托代理人的,可以向法律援助机构申请法律援助: 一、依法请求国家赔偿;二、请求给予社会保险待遇或者社会救助;三、请求发放抚恤金;四、请求给付赡养费、抚养费、扶养费;五、请求确认劳动关系或者支付劳动报酬;六、请求认定公民无民事行为能力或者限制民事行为能力;七、请求工伤事故、交通事故、食品药品安全事故、医疗事故、医疗事故人身损害赔偿;八、请求环境污染、生态破坏损害赔偿;九、法律、法规、规章规定的其他情形。

事件地点

山阴县

受理时间

2022/01/11

办结时间

2022/01/12

关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

网站主办单位:朔州市人民政府办公室
12345政务服务便民热线专栏维护保障单位:朔州市营商环境促进中心(朔州市政务服务中心)
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030 号 网站标识码:1406000020