关于房产过户不动产登记问题
姓名: 贾先生 登记时间: 2017-02-14 10:31:00
标题:
内容: 领导好!施行不动产登记政策以来,我市房产交易过户时,需要先到国土局不动产登记中心开具相关的土地证明。 现在由于很多土地无法完成落宗、坐标转换无法完成,导致土地证明无法开出,很多业主无法完成交易,给全市老百姓带来了很多困难和经济损失。 卖房的人无法收到房款,买房的人买了房子不敢装修,很多百姓都有怨言。 建议政府参考近日廊坊三河市的事件和对应措施,先帮助人们完成过户,后续的土地确宗、转换坐标、权属确认工作由政府部门继续完成。 当年买房的时候拿到房产证也是政府许可的,现在想交易确被拦下。由于种种原因造成的后果不应该由老百姓来买单。政府部门应担当起相应的责任。
答复部门: 朔州市不动产登记中心 答复时间: 2017-03-28 17:01:25
回复:

您好:

您在我们网站提交的问题收悉,经领导批示,我们将您的来信转朔州市国土资源局处办,主要领导高度重视,立即责成朔州市不动产登记中心进行落实。现将有关情况回复如下:
  依据《不动产登记暂行条例》,国家实行不动产统一登记制度。2016年8月25日,朔州市人民政府发布了《关于朔州市实施不动产统一登记的公告》,由不动产登记中心负责具体办理登记业务。对过去分散的登记进行整合,确保土地、房产等不动产的合法、合规性和产权的统一性,对现有的不动产信息依托土地进行整合登记,在群众来信中提到的先办手续后落宗的建议是无法办理的,因为登记时必须有合法的土地来源才能落宗,对地上的各种不动产权利进行上图产生不动单元号后才能登记,无土地权属来源无法上图登记。

  另外,现在市区范围房产档案移交困难,无法及时得到有关房产登记档案,对业务办理带来极大不便,也在一定程度上造成了办理业务周期长的问题。

特此回复。


                                    朔州市不动产登记中心
                                      2017年3月28日




信件满意度评价: 满意 一般 不满意
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030 号