关于桥梁寿命问题
姓名: 李晓晓 登记时间: 2017-04-19 10:55:00
标题:
内容:
尊敬的市长
    您好
    我想反映一下,雁门街通往南邢家和村的铁路桥建成多长时间了。大车走过桥的时候,我们在桥上都能感受到桥被压的下沉的声音。我就害怕自己有天开车走在桥上,万一桥不堪重负能坍塌了怎么办呢。桥下面还有火车道。刚好坍塌的桥把行驶过来的火车给压了,那岂不是重特大交通事故。请市长注意这个安全隐患。希望领导责成有关部门对桥的使用寿命进行测量。以避免重特大安全事故的发生。以保障人民群众的生命财产安全。谢谢。祝市长身体健康,生活愉快。
答复部门: 朔州市朔城区人民政府办公室 答复时间: 2017-05-22 09:46:31
回复:

您好:

  您在我们网站提交的问题收悉,经领导批示,我们将您的来信转朔城区人民政府处办,区政府主要领导高度重视,立即责成区住房保障和城乡建设管理局进行落实。经区住建局会同太原铁路局朔州工务段、朔城区交通局核实相关情况回复如下:

  雁门街铁路桥长498米,宽12米,人行道每侧宽1.5米,车行道9米,15孔铁路线孔跨径30米、高8米,两侧孔跨径20米,由北京铁路局太原工程总公司综合施工处承建,2001年建成通车。设计荷载汽车一超20级、挂车120(设计荷载分为汽车10级、汽车一15级、汽车20级、汽车一超20级四个等级),设计使用年限100年,朔州工务段一直按规范对桥梁安全进行检测。若发现安全隐患,将及时进行修整,确保不发生重大安全事故。

  特此回复。

           

                       朔州市朔城区人民政府办公室

                              2017522日

 

 

信件满意度评价: 满意 一般 不满意
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030 号