关于遗属生活补助标准问题
姓名: 王健 登记时间: 2017-04-20 16:51:00
标题:
内容:
尊敬的市长:
    您好
    我母亲是朔城区一农村居民,我父亲(原为朔城区神头肉联厂职工)自2003年去世后,母亲一直享受遗属生活补助,开始为每月70元,后来提高至每月100元,现本人了解到遗属生活补助标准应为《山西省国家机关事业单位工作 人员死亡后遗属生活困难补助的规定》(晋人工字[2002]10号)补助费标准  死者遗属生活困难补助费,一律以遗属户口所在地的城市居民最低生活保障金标准作为计算基数。 据查,而朔州市2016年农村低保标准平均为3051元/人/年。现在向领导反映一下,朔城区农村居民最低生活保障金标准确切是多少。我母亲的遗属补助标准(每月100元)是否合理。谢谢 ! 
答复部门: 朔州市朔城区人民政府办公室 答复时间: 2017-05-25 09:57:25
回复:

您好:

  您在我们网站提交的问题收悉,经领导批示,我们将您的来信转朔城区人民政府处办,区政府主要领导高度重视,立即责成区人力资源和社会保障局进行落实。现将有关情况回复如下:

   诉求人王健母亲属朔城区农村居民,诉求人父亲原工作单位是神头肉联厂属企业,应执行《山西省劳动和社会保障厅山西省财政厅关于调整企业职工因病或非因工死亡待遇标准的通知》(晋劳社厅发[2006] 301号)文件精神,故遗属补助每月领取100元是符合相关政策的。

  特此回复。

           

                       朔州市朔城区人民政府办公室

                              2017525

 

 

信件满意度评价: 满意 一般 不满意
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030 号