关于开发区早市扰民问题
姓名: 刘来 登记时间: 2017-06-06 16:10:02
标题:
内容:
尊敬的陈市长先生:
    您好
    我是朔州开发区尚林苑小区的一位居民,最近由于不知出于啥原因,原本在小区东边大马路上空旷商铺门前的早市现在一下都跑到小区街坊路住户楼下来了,由此造成的影响太严重,主要有以下几点:     1.商贩所用的高音喇叭从早上五点就开始播放,一直到上午九点半以后才结束,小区里有三班制上班的居民,还有即将中高考的学生,让高音喇叭吵得严重没法休息;     2.商贩乱摆乱放占到经营严重,严重影响小区及周边两个小区的人们正常出行, 每天拥堵严重;     3.烂菜叶等垃圾到处都是,脏乱差严重,环境问题得不到有效控制。     以上问题小区居民曾和摊贩交涉过,但均为解决,我们曾联系过12319城建热线反应过,也未见有行动解决。我们恳请陈市长责成有关部门核查该问题,尽快解决扰民问题,早市本是一件利民为民的好事情,切莫把好事办成扰民害民影响社会环境和谐的坏事情。   至此,期待佳音。     尚林苑小区居民   
答复部门: 朔州经济开发区管理委员会 答复时间: 2017-07-13 16:09:24
回复:

您好:

  您在我们网站提交的问题收悉,经领导批示,我们将您的来信转朔州经济开发区管理委员会处办,开发区政府主要领导高度重视,立即进行调查落实。现将有关情况回复如下:

  一、尚林苑小区刘先生反映情况基本属实。

  二、该早市是游商小贩自发形成的开发区集中农贸市场,一般早5点一一9点交易农贸产品,上午9点以后基本退市完毕。

  三、根据季节不同、农副产品上市时节不同,商贩数量不同,形成的早市规模也不同。商贩数量多时,沿武周路向明珠街延伸现象客观存在。

  四、商贩经营过程中的叫卖声、拉菜车辆噪声、交易声和个别商贩的喇叭声,形成扰民情况确实存在。但该处早市非固定经营市场,属游商小贩较集中地段,且地域宽阔、每日农副产品交易时间短,市民需要,无法取缔。

  五、针对反映问题,市容监察部门将采取三项措施整治:

    1、限制商贩进入明珠街范围,早市仅限于武周路范围

    2、通知商贩禁止使用高音喇叭叫卖,尽量减少扰民现象。

    3、规范经营行为,减少占道摆摊,配合交警维护好交通秩序,

 

  特此回复。

           

                       朔州经济开发区管理委员会

                              2017713

 

 

信件满意度评价: 满意 一般 不满意
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030 号