关于世纪星城外停车交警贴单问题
姓名: 白海兵 登记时间: 2018-04-28 09:45:00
标题:
内容:

    尊敬的市长

    我是世纪星城的一位住户。出于世纪星城车库昂贵,住户居多。大家一般把车放在沿路的两边。大近些日(多次)交警部门,在附近贴单、拖车。住户和交警部门发生争执!我个人认为:做为现行国家提倡的和谐社会,一点也不符合!物业部门、开发商为了卖钱,把车库价钱抬的太高。但作为交警部门的做法也太不近人情。我觉得政府部门是服务于人民。应该酌情处理、人性化管理!(在马路两边画一些停车位,以便大家出行方便) 恳请市领导能给予世纪星城小区道路两侧停车给出合理意见!谢谢。

答复部门: 答复时间:
回复:

    世纪星城小区南门前道路为广安东街,道路宽16米,双向四车道,其中每条机动车道宽3米,非机动车道宽2米。
    该路段属于市区连接开发区的一条主要通行道路,车流量大,人员密集。如果两侧有机动车停放,道路有效通行宽度变窄,影响机动车正常通行,且直接妨碍非机动车的正常通行权利。根据《道路交通安全法》第33条之规定,该道路不适宜设置停车泊位。
    因此我区交警大队在该路段东西方向路口显著位置设置“禁止停车”警示标志,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第56条第1款、第93条第2款,《中华人民共和国道路交通管理条例》第61条、第62条、第63条和《山西省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第75条第2款有关规定,为保障道路正常通行,维护广大人民群众利益,消除安全隐患,开发区交警大队依法对违法停放车辆进行处罚。


                                                                                                                                                                      朔州经济开发区管理委员会
                                                                                                                                                                                  2018年5月9日

信件满意度评价: 满意 一般 不满意
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020