朔州市办理省第三环境保护督察组第二批交办群众反映问题查处情况的通报
2017年10月26日 08:07 来源:朔州市新闻中心 分享

    2017年10月18日,朔州市收到省第三环境保护督察组第二批交办群众反映的环境问题,高度重视,立即组织查处。现将有关情况通报如下:

  一

  D8举报内容:来电反映其美都汇商场天然气锅炉噪声污染太大,其居民正常生活受到影响,希望该问题可以得到解决。

  D8处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔州市环境监测站2017年10月20日对该区域区域环境噪声进行监测,待10月25日前出具监测报告,如超标将对该企业依照相关法律法规进行处罚和限期整改。

  二

  D9举报内容:反映汇诚钛合金冶炼厂,位于七里河村村口。主要反映该冶炼厂其锅炉燃烧为天然气,并声称其废水曾一度排放至七里河河中,现废水处理情况不清楚,其生产过程中产生的粉尘一直存在,希望对其进行解决。

  D9处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局要求朔州天成电冶有限公司对所有污染防治设施加强日常监管检修,确保达标排放。尤其要对生产过程中产生的粉尘、烟尘污染防治设施,加强日常维护与检修。

  三

  D10举报内容:电话举报山阴后所村蔬菜脱水烘干企业污水外排,燃烧锅炉无环评手续,该工厂负责人名为郭喜,希望可以做出处理。

  D10处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  山阴县后所乡政府会同有关部门对该公司蔬菜加工生产线立即进行拆除取缔;对厂房内及周围的垃圾进行清理;对建成的排水渠进行回填。

  截至10月20日中午,该公司蔬菜加工生产线已全部拆除。

  四

  D12举报内容:平鲁区中钟牌村居民反映生活用水浑浊;居民使用生活废水直接排放到北坪工业园区大沙沟中钟牌村南耕地,希望可以进行解决。

  D12处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  1.平鲁区委、区政府责成供排水公司加大对供水管线排查力度,及时发现及时维修跑问题漏。

  2.平鲁区北坪循环经济园区管委会已责成村委会将泼洒有生活污水的耕地恢复原貌,并加强宣传教育日常管理,引导村民将生活污水倾倒至指定地点。同时制定规划,积极推进农村环境综合整治工作。

  五

  D14举报内容:来电反映朔州市山阴县后所乡后所村南有蔬菜脱水厂,其使用燃煤锅炉对空气造成污染,该企业为“三无”企业,污水外排,希望可以进行调查,并尽快解决。

  D14处理情况:与D10问题为同一问题,已做并案处理。

  六

  D16举报内容:反映朔州市山阴县后所乡后所村南有蔬菜加工厂,其使用燃煤锅炉,未进行除尘,并有污水外排现象,希望进行调查,并尽快解决。

  D16处理情况:与D10问题为同一问题,已做并案处理。

  七

  D18举报内容:右玉县玉林小区氧气厂南居民反映自家水井水里有石油,向当地环保局反映多次,至今未果,希望对其井水进行关注查明来源,自家小区内垃圾成堆,无排水管道,生活污水随意倾倒。

  D18处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  1. 右玉县卫计部门对在用水井进行水质监测,监测报告待出。

  2.新城镇人民政府、新城社区牵头组织协调,由县住建局实施。2018年10月前完成该居民片区给排水管网、一座厕的改造任务,并硬化该小区巷道并设置垃圾收集设施,定时清运。

  截至10月20日,右玉县市容市貌管理局已经对垃圾进行了清理。

  八

  D19举报内容:反映山阴县脱水生产企业,昨天见到该企业冒黑烟,污水在厂外排放。

  D19处理情况:与D10问题为同一问题,已做并案处理。

  九

  D20举报内容:神头火车站西边至神头火车站货场沿线环境非常差,有养猪场,豆制品厂,附近有一个大水坑,味道刺鼻,希望改善周边环境。

  D20处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局朔区环发[2017]92号责令豆腐坊李高红立即停止生产,30日内搬出该居住区外;朔区环发[2017]93号责令养猪户刘仁堂,30日内将饲养的猪全部搬迁到居住区较远的地方,沤肥还田,今后不得在居民居住区内饲养畜禽。

  朔城区委、区政府责令神头镇党委、政府督促养猪户、豆制品户限期内完成搬迁。

  十

  D21举报内容:1.民福小区18号楼东边有两家烧烤店,对身体健康造成极大影响,下午4点-凌晨4点,噪声喧哗,甚至斗殴打架,影响休息。

  2.用型煤做烧烤燃料,产生二氧化硫,烧烤的味道入室长期进入,会慢性中毒。

  3.烧烤店顾客在周围大小便呕吐,气味难闻,对环卫工造成麻烦。

  4.其中一家烧烤店(举报人未知烧烤店名)发生过两次火灾,存在安全隐患。

  D21处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  1.市住建局与市规划局对群众反映民福小区存在违章建筑、占道经营等现象开展联合整治行动。

  2.市消防支队城区大队下发《责令限期改正通知书》,要求问题单位于2017年10月28日前完成整改。

  3.朔城分局北旺庄派出所根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条之规定,对姐妹烧烤店处警告处罚;并加强周边巡逻。

  十一

  D22举报内容:朔城区政府东鄯阳小区旁渤海湾宾馆锅炉声音太大,希望解决噪声问题。

  D22处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局执法人员现场要求该宾馆对油烟净化设施风机加装隔音罩,该宾馆负责人承诺在15日内完成整改。

  十二

  D23举报内容:右玉县城玉羊街林都玉苑小区居民住所西侧有四家餐饮,秦妈火锅,梧桐居,那些年秘制小串,七公江湖四家餐饮排风机,装在后墙,与其住所仅隔四米,离的太近,油烟和噪声太大,影响居民生活起居。

  D23处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  右玉县市场和质量监督管理局责令4家餐饮单位1周内将排风机移到饭店楼顶,最大限度地与居民住宅拉开距离。安装排风机,隔音罩和合格的油烟进化设施,确保餐饮、烧烤的油烟和噪声达标排放不扰民。污染物排放不达标将责令停业整治。

  截至10月20日下午,4家餐饮单位已经开始改造,县市场和质量监督管理局和市容市貌管理局对其整改落实情况进行跟踪检查。

                                                                         朔州市环境保护督察领导小组

                                                                              2017年10月21日

【关闭】 【打印】 (责任编辑:郭烨华)
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020