朔州市办理省第三环境保护督察组第三批交办群众反映问题查处情况的通报
2017年10月26日 08:09 来源:朔州市新闻中心 分享

    2017年10月19日,朔州市收到省第三环境保护督察组第三批交办群众反映的环境问题,高度重视,立即组织查处。现将有关情况通报如下:

  一

  D24举报内容:反映右玉县氧气厂南公厕附近没有排水系统,经常下雨,雨水排不出去,导致其平房变形,虽多次向当地有关部门反映,但未果;举报人猜测公厕离自家水井近,没有垃圾箱,垃圾到处乱堆,导致水臭,不能饮用;在井里发现油花,可能是附近的供销加油站漏油导致,望去现场查验、核实。

  D24处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  1. 右玉县卫计部门对在用水井进行水质监测,监测报告待出。

  2.新城镇人民政府、新城社区牵头组织协调,由县住建局实施。2018年10月前完成该居民片区给排水管网、一座厕的改造任务,并硬化该小区巷道并设置垃圾收集设施,定时清运。

  截至10月21日,右玉县市容市貌管理局已经对垃圾进行了清理。

  二

  D25举报内容:举报人称在10月17日向督察组反映悦海澜庭酒店(朔州市招远路136号)的空气能机器噪声污染问题后,该酒店明显减少了噪声,留有一台在运行,但是担心过一段时间又恢复原来的状态(4-6台机器同时运转,24小时在运行),严重影响万事通小区、晋源小区居民的正常休息,希望能够彻底得解决。

  D25处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  1. 开发区环保分局2017年10月13日现场要求该公司立即停用六台空气能机组,改为电或气为燃料的加热方式;2017年10月15日,执法人员现场核实电加热改造完成,空气能机器全部停用;2017年10月20对六台空气能机组进行了查封。

  2.该公司承诺六台空气能机组以后将不再使用,2018年3月进行彻底拆除。

  3.2017年10月22日,朔州市环境监测站出具噪音监测报告,昼间最大噪音值53.5dB,夜间最大噪声值45.0dB,不超标。

                                                                                                朔州市环境保护督察领导小组

                                                                                                     2017年10月22日

【关闭】 【打印】 (责任编辑:郭烨华)
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020