朔州市办理省第三环境保护督察组第五批交办群众反映问题查处情况的通报
2017年10月26日 08:13 来源:朔州市新闻中心 分享

    2017年10月21日,朔州市收到省第三环境保护督察组第五批交办群众反映的环境问题,高度重视,立即组织查处。现将有关情况通报如下:

  一

  D58举报内容:来电反映在豪德商场对面的张辽路大运商贸城一层富华燃气公司门店全天使用大功率扩音器作广告宣传,以前多次反映,但隔段时间又开始高音宣传,称影响周边居民正常休息。

  D58处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区公安局北城派出所对该企业负责人进行口头警告,并下达《治安安全隐患整改通知书》((2017)公治查字第11号),要求其将商铺三楼室外安装的音响拆除,室内使用音响不得超过国家规定标准。该企业负责人徐怡珍充分认识到自己的错误,愿意立即将商铺三楼室外音响拆除,并写保证书承诺。

  二

  D60举报内容:来电反映平鲁区下面高乡韩村有一家洗煤厂,洗煤厂负责人是白四,该企业处于生产状态,污水排向厂区外,原煤露天堆放。

  D60处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  2017年10月22日,平鲁区下面高乡政府约谈该企业负责人白彦(白四),限期2017年10月底前完成设备拆除、清理煤矸石、煤泥,恢复地貌。

  三

  D61举报内容:来电反映平鲁区下面高乡高阳坡村西有两家晾晒煤泥企业(无企业名称),负责人分别为高全山和高世峰 ,两家企业厂区内无防尘措施,刮风时尘土飞扬,污染空气;两家企业的煤矸石全部倒入该村与朔城区小平易乡林家口村交界的桑干河道,然后用黄土覆盖,下大雨时黄土和煤矸石被河水冲走,污染水源。希望可以彻底解决。

  D61处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  下面高乡政府组织人员对高全山煤场的煤泥、高世峰煤场的煤泥、河道边煤矸石进行清理,预计2017年10月26日前清理完毕,恢复地貌。

  四

  D62举报内容:来电反映盐业公司西有个家和苑小区D区在物业楼后有一排居民楼紧挨着一个信号基站塔,称辐射会影响居民的健康,希望拆除。

  D62处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理处罚措施:

  1.朔城区环保局于2017年10月24日对中国铁塔股份有限公司朔州市分公司下达了《责令改正违法行为决定书》(朔城环改字〔2017〕59号)、《行政处罚事先告知书》(朔城环罚告字[2017]59号)、《行政处罚听证告知书》(朔城环听告字[2017]59号),同时处以7万4千元罚款,责令:

  ①问题基站停止运行,补办环境影响评价备案手续,在完成备案前不得擅自恢复运行。

  ②提供第三方监测机构检测数据,以评估基站的电磁辐射是否对周边居民产生影响。

  五

  D63举报内容:来电举报应县县城旁的耗子村(东北里村),村北有一个排水沟,环境恶劣导致村民无法正常居住,村委会无人管理,乡政府也无人管理,希望有关部门进行解决。

  D63处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  应县环境保护局于10月23日对应县育肥养猪场下达责令改正违法行为决定书(应环责改【2017】35号),责令其立即停止排污行为,限期一个月内按照环评批复要求建设环保设施,并办理项目竣工环保验收手续。

  六

  D64举报内容:来电反映朔城区民福小区18号楼有2家烧烤店,噪声喧哗,影响休息。用型煤做烧烤燃料,产生二氧化硫,烧烤的味道长期进入室内,会慢性中毒。希望有关部门能够给予彻底解决。

  D64处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城分局北旺庄派出所根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条之规定,对姐妹烧烤店处警告处罚。对打架斗殴现象北旺庄派出所已安排巡逻人员多加注意,坚决杜绝此现象发生。

                                                                                       朔州市环境保护督察领导小组

                                                                                             2017年10月24日

【关闭】 【打印】 (责任编辑:郭烨华)
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020