朔州市办理省第三环境保护督察组第七批交办群众反映问题查处情况的通报
2017年10月30日 08:17 来源:朔州市新闻中心 分享

    2017年10月23日,朔州市收到省第三环境保护督察组第七批交办群众反映的环境问题,高度重视,立即组织查处。现将有关情况通报如下:

  一

  D73举报内容:反映朔城区神头镇下西关村西有一家养鸡场,建在居民区,臭味弥漫,粪便排入桑干河直流。曾向当地环保部门反映未果,希望彻底解决

  D73处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理处罚措施:

  2017年9月28日,朔城区环保局对朔城区世秀养殖有限公司处以2万元罚款,朔城环罚告字[2017]37号责令朔城区世秀养殖有限公司,限2017年10月15日前清除所有露天堆放的粪便 ,转入封闭空间存放粪便;限期办理环境影响评价登记备案手续, 2018年6月底完成鸡场搬迁。

  二

  D74举报内容:反映穆寨新村东300米开发区华电电厂晚上冒黑烟,没有灰场,灰渣到处乱倒,噪音太大,严重影响周边居民生活,希望彻底解决。

  D74处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔州市环保局以朔环函[2017]182号责令华电国际电力股份有限公司朔州热电分公司加强超低排放改造施工监督管理,有效控制噪声,确保噪声达标;如实申报环境噪声排放事项,缴纳排污费。

  三

  D78举报内容:反映应县下社蔬菜脱水厂、南河种蔬菜脱水厂、中堡村蔬菜脱水厂、王庄蔬菜脱水厂由电力部门停电后,再次组织生产,污水味道很臭,希望解决该问题。

  D78处理情况:经现场调查核实,举报内容不属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  应县环保局2017年9月初对全县所有脱水企业进行排查,对发现刚组织生产的上述三家脱水厂,以应环发【2017】70号文责令立即停产,要求其验收后方可生产,同时发出了“采取断电断水等强制停产措施的函告”。

  四

  D79举报内容:反映神头二电厂工业垃圾(部分为脱硫石膏)全部倾倒在朔城区神头街道办事处司马泊村农田的路两旁,多次与神头二电厂协商,一直未处理,希望解决该问题。

  D79处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  2017年10月26日上午,朔城区神头街道办事处和朔城区神头街道工作委员会立即组织人员,清理垃圾17方。

  五

  D80举报内容:反映应县华伦陶瓷厂、恒瑞达陶瓷厂和顺鑫陶瓷厂三家陶瓷厂存在废水外排现象,危险废物私自倒卖。希望解决该问题。

  D80处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  县经信局联合县城污水处理厂和环保局于2017年10月24日对该公司的污水管网口进行了封堵;应环责改【2017】36号责令其立即停运煤气发生炉改用天然气。

  六

  D82举报内容:反映朔城区北旺庄街道办事处照什八庄村有200多家豆腐作坊,每天早上乌烟瘴气,污水横流,严重影响村民生活,希望解决该问题。

  D82处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  1、北旺庄街道办事处照什八庄村已经列为2017年“煤改气”改造范围,豆腐坊的燃煤灶改为电或气,计划于2017年12月底前完成。

  2、2017年10月26日,北旺庄街道办事处召集所有经营豆腐坊村民,要求各豆腐坊在未完成“煤改气、改电”改造前,暂时停止加工;3户未接入城市下水的豆腐坊,生产时要将废水收集倒入城市下水,不得乱排。

  3、北旺庄街道办事处责成照什八庄村两委,制定排水系统改造计划,2018年6月底前完善排水系统,与城市污水管网并网。

  七

  D84举报内容:反映平鲁区下面高乡有一家晨瑞石料厂,称其对面有自己家五亩地,因石料厂长期运作对其自己的耕种造成影响,希望可以得以补偿。

  D84处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理处罚措施:

  2017年10月20日平鲁环保局平环罚告字[2017]32号对朔州市晨瑞石料销售有限公司场区露天堆放石料违法行为给予5万元的罚款,平环改字[2017]32号责令改正其违法行为。

  八

  D86举报内容:反映朔城区七里河畔小区门外有家名为滨河粗粮馆的饭店,该饭店的抽油烟机设置在小区内,产生噪声、油烟对其小区住户正常生活造成影响,希望有关部门及时了解情况并进行处理。

  D86处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  2017年10月26日,朔城区环保局朔区环发〔2017〕95号责令滨河粗粮馆经营者刘海燕2017年11月5日前,对该饭店油烟处理设备加装油烟净化装置并安装消音设备,减小噪音。

  九

  D89举报内容:反映朔州市朔南大道麻家梁煤矿交叉路口有一家搅拌站在炼沥青,产生的黑色烟雾影响到了周围的环境,希望有关部门能够进行解决。

  D89处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区沙塄河乡人民政府责令沥青拌合站负责人陈丕亮,未取得相关部门审批手续前,禁止一切生产经营活动;责令拆除设备和建筑物拆,恢复地形地貌。

                                                                                        朔州市环境保护督察领导小组

                                                                                            2017年10月26日

【关闭】 【打印】 (责任编辑:郭烨华)
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020