朔州市办理省第三环境保护督察组第十六批交办群众反映问题查处情况的通报
2017年11月04日 17:15 来源:朔州市新闻中心 分享

   2017年11月1日,朔州市收到省第三环境保护督察组第十六批交办群众反映的环境问题,高度重视,立即组织查处。现将有关情况通报如下:

  一

  D229举报内容:朔城区平朔南路敬德园公园东大门有家香面馆燃煤,主要集中在中午和晚上,味道呛人,影响居民生活。

  D229处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔州市朔城区食品监督管理局已将该饭店燃煤灶台查封,后墙外烟筒拆除。

  二

  D230举报内容:反映映平鲁区下面高乡红崖村三露矿输煤线从村中穿过(民房附近),噪音太大,根本无法入睡。在该输煤线旁相差100米的地方,又修了一条公路,每天汽车来往的灰尘,导致100米距离视线模糊。村子附近还有一个电厂,一下雨,就会有刺鼻的气味飘出,希望有关部门能够实地考察进行解决。

  D230处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  平鲁区环保局委托朔州市环境监测站对问题周边进行了监测,监测结果均未超标;下面高乡政府责成红崖村村委会,采取及时清扫、洒水等措施,降低扬尘污染;平鲁区政府责成区环保局调查刺鼻气味来源,发现企业有环境违法违规行为,依法依规处理。

  三

  D233举报内容:反映山阴县宏泽化工有限责任公司,县里明令禁止烧白灰,该企业白天不生产,晚上进行生产,希望有关部门及时调查,并进行解决。

  D233处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  山阴县环保局责令山阴县鸿泽化工有限责任公司在停产期间,加强环境管理,进一步完善和检修污染防治设施,不得擅自恢复生产,坚决禁止出现环境污染问题。

  四

  D236举报内容:反映朔城区民福小区没有物业管理,居民强占强盖小房,取暖做饭烧煤,小区内墙壁贴满小广告,墙上挂满电线网线,路面不平,环境很差。

  D236处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  1、市住建局已与规划局联合向市政府请示,申请联合公安、工商、商务、食药等相关部门进行综合执法,联合整治。

  2、所属街道办事处召集业主成立业主委员会,对其基础设施进行改造,使其具备物业管理的条件,并聘请专业物业公司进行管理。

  五

  D217举报内容:反映朔州市敬德公园东大门北一家面馆仍在使用燃煤炉灶,影响市民在公园晨练,希望解决该问题。

  D217处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔州市朔城区食品监督管理局已将该饭店燃煤灶台查封,后墙外烟筒拆除。

  六

  D237举报内容:反映山阴县薛圐圙乡大营村南有家养羊场,厂里面不知道生产什么,味道难闻,影响空气不好。

  D237处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  薛圐圙乡对该生产线立即取缔拆除,恢复原貌。

  七

  D241举报内容:反映宾都超市(民福街)使用音响、喇叭等形式宣传,声音很大,望能降到合理分贝。

  D241处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔州市公安局朔城分局北旺庄派出所传唤回超市负责人王振派出所进行询问调查,经批评教育。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条之规定,公安机关已对宾都超市负责人王振予以警告处罚,同时,责令宾都超市立即整改,

                                                                                          朔州市环境保护督察领导小组

                                                                                                  2017年11月4日

【关闭】 【打印】 (责任编辑:郭烨华)
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020