朔州市办理省第三环境保护督察组第十九批交办群众反映问题查处情况的通报
2017年11月09日 17:19 来源:朔州市新闻中心 分享

    2017年11月5日,朔州市收到省第三环境保护督察组第十九批交办群众反映的环境问题,高度重视,立即组织查处。现将有关情况通报如下:

  一

  D265举报内容:反映朔州市开发区实验中学(原木寨立交桥)神朔北路2013年挖断至今没有修好,路面不平、坑坑洼洼,都是拉煤车经过,尘土飞扬。

  D265处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  市住建局将对该道桥列入2018年小街小巷改造工程,与其他小街小巷改造上报市政府后,打捆统一立项、审批,预计明年8月可实行通车,方便居民出行。

  二

  D279举报内容:反映怀仁云中镇南窑村有一家洗煤厂前几天将进煤皮带和出煤皮带拆除,最近正在安装设备组织生产,举报人恐其生产后扬尘污染,影响村民生活,希望解决该问题。

  D279处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  怀仁县环境保护局针对怀仁县南窑联合洗煤有限公司正在开工建设的问题,要求其加强施工期内扬尘和噪音管理,防止影响周边居民生活,并对该公司施工扬尘、噪声污染防治以及投运后污染防治,依法依规加强监管。

  三

  D280、D281举报内容:反映朔城区张辽路盛世佳园南区钱柜KTV抽水机声音太大,影响周边居民休息,希望解决该问题。

  D280、D281处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局朔区环发〔2017〕117号、118号分别责令:朔州市钱柜量贩式娱乐有限公司与朔州市朔城区灵运宾馆于2017年12月7日前办理建设项目环境影响评价报批备案手续。

  关于噪声超标问题,待朔州市环境监测站监测报告出具后,朔城区环保局将依据出具的数据,依法进行处理。

  四

  D282举报内容:反映神头火车站货场东边有豆腐坊燃碳、燃烧垃圾,味道难闻,并建废水池,称会污染土地,望其解决。

  D282处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局朔区环发〔2017〕92号责令豆腐坊李高红立即停止加工,30日内搬出该居住区外,不得影响周围居民生活环境;朔城区环保局朔区环发〔2017〕93号责令养猪户刘仁堂,30日内将饲养的猪全部搬迁到居住区较远的地方,养殖粪污沤肥还田,今后不得在居民居住区内饲养畜禽。同时朔城区环保局对生产豆制品燃煤灶与养猪户猪舍进行了查封。

  朔城区神头镇人民政府负责监管督促搬迁。

  五

  D283、D284举报内容:反映朔城区民福花园小区的16号楼和18号楼之间有阿兰菜馆,晚上营业到凌晨两点,噪音大;使用液化气炒菜,不环保;有次非法接电导致火灾,望解决。

  D283、D284处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  两家饭店经均安装了封闭玻璃门,解决了噪音较大的问题。在天然气未通前,北旺庄街道办事处民福街社区居委会对两家饭店下达了禁煤通知,并安排2名工作人员对这两家饭店进行监督。

  六

  D286、D287、D288、D297举报内容:反映朔城区张辽路盛世佳园南区1号楼有个老澡堂其机器设备,噪声太大,影响休息。

  D286、 D287、D288、D297处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局朔区环发〔2017〕117号、118号分别责令朔州市钱柜量贩式娱乐有限公司与朔州市朔城区灵运宾馆于2017年12月7日前办理建设项目环境影响评价报批备案手续。关于噪声超标问题,待朔州市环境监测站监测报告出具后,朔城区环保局将依据出具的数据,依法进行处理。

  七

  D289举报内容:反映怀仁县新家园乡赵麻寨村村西有人在林业地偷挖河卵石,并有周边洗煤厂将煤矸石倒入,称是经过前村支书常志军允许,望解决。

  D289处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  怀仁县环境保护局怀环改字〔2017〕177号责令其立即拆除其余设施并清理场内所有产品,未清理的沙堆进行全面苫盖。对沙堆堆放未苫盖行为,处罚1万元。

  八

  D290举报内容:反映平鲁区南关东滨河西路有家歌舞厅,每当督察组或者当地有关部门来检查时,就将几个高音喇叭关掉,当离开时又恢复四个高音喇叭,称每天实在太吵,影响周边居民休息,望能够解决。

  D290处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  平鲁区环保局平环改字[2017]41号责令芒果歌厅限期整改,对造成噪声扰民的芒果歌厅的101、201包房进行了查封,暂扣2台音箱;朔州市公安局平鲁分局对其罚款200元。

  九

  D296举报内容:反映朔城区张辽路大运商城国华燃气门店(豪德对面),使用高音喇叭宣传,噪音大,扰民。

  D296处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  北城派出所对其进行了口头警告,并下达《治安安全隐患整改通知书》((2017)公治查字第15号),要求其将商铺室外安装的音箱拆除,室内音响不得超过国家规定标准,居民休息时,不得使用音响。

  十

  D298举报内容:反映朔城区开发路万通源大酒店斜对面有家开元洗浴中心在使用燃煤锅炉,称之前环保局将其烟筒取缔,导致现在煤尘更大,烟灰都在小区院内,味道难闻;其引风机声音太大,影响休息;称紧挨着洗浴中心有个信号塔,担心有辐射,而且影响的电视没有信号。

  D298处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局朔区环发〔2017〕118号责令云开洗浴中心于2017年12月1日前将使用的0.5吨燃煤锅炉自行拆除,并补办建设项目环境影响评价报批备案手续。

  2、朔城区环保局要求中国铁塔股份有限公司朔州市分公司11月10日前将自行拆除情况报告朔城区环保局,朔城区环保局将对该问题进行核实。

  十一

  X04举报内容:反映朔城区神华集团山西神头二电厂贮灰库运行三十多年,侵害水磨头村民生活。灰库渗水导致村民窑洞倒塌,粉煤灰污染村民。请有关部门进行解决。

  X04处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  2010年4月24日,朔州市委、市政府有关领导及相关部门现场办公会议(朔州市委书记会议纪要(〔2010〕1号),确定了对灰场下风向朔城区神头镇水磨头村实施整体搬迁。2013年,神头二电厂出资3000万元配合朔州市政府完成该村的整体搬迁。同时神头二电厂在马邑灰场倒灰作业及灰场相关施工中一直雇佣当地村民进行施工,缓解了村民劳务就业问题。2016年5月19日朔州市政府对两企业主要负责人进行了约谈,同时致函神华国能集团有限公司和大唐集团公司,责令其:尽快解决粉煤灰综合利用途径,落实新灰场的建设工作,积极启用新灰场;2016年10月31日前做好现灰场闭库、恢复生态等工作;闭库前对现灰场扬尘污染、渗水等问题做出整治方案,积极治理,加强现贮灰场的管理;妥善处理灰场周边马邑村、水磨头村村民的环境矛盾纠纷;若不采取积极措施治理灰场污染,朔州市环保局将实施限产或在非供暖期实行停产整治措施。

  2016年、2017年当地群众多次反映马邑灰场对周边环境造成污染,要求经济补偿问题,朔州市环保局相应做出处理,并积极协调解决。从2015年至今,市环保局多次对灰场环境违法问题进行了处罚,累计罚款100.63156万元。针对2016年处罚和2017年9月13日后督察检查情况,朔州市环保局于2017年10月25日分别向神华国能神头第二发电厂和山西大唐国际神头发电有限责任公司下达了《责令改正违法行为决定书》(朔环函[2017]176、朔环函[2017]177),鉴于两家公司承担全市市区冬季供热任务的实际情况,责令其在收到本决定书之日起,立即采取有效措施治理灰场扬尘和渗水问题,并在采暖期结束后次日立即停用马邑灰场。

                                                                                       朔州市环境保护督察领导小组

                                                                                            2017年11月7日

【关闭】 【打印】 (责任编辑:郭烨华)
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020