朔州市办理省第三环境保护督察组第二十一批交办群众反映问题查处情况的通报
2017年11月10日 17:24 来源:朔州市新闻中心 分享

    2017年11月6日,朔州市收到省第三环境保护督察组第二十一批交办群众反映的环境问题,高度重视,立即组织查处。现将有关情况通报如下:

  一

  D307举报内容:反映怀仁县南立交(二道坡社区办事处对面)的沿街商铺有家大海水泥批发店,常将水泥放在门店前,每到刮风时,就尘土飞扬,而且导致周围不能开饭店,对面还有幼儿园,称长久会对小孩身体不好,望解决。

  D307处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  怀仁县市容市貌管理局已责令水泥经销部将门店前的空地进行了彻底清理。

  二

  D309:反映朔城区平朔路实验学校食堂的排烟机声音大,影响休息,主要是在三餐期间。

  D309处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局朔区环发〔2017〕121责令城区平朔路实验学校在15日内补办理环境影响报批手续,安装油烟净化装置并采取措施,噪声达标排放。

  关于噪声超标问题,待朔州市环境监测站监测报告出具后,朔城区环保局将依据出具的数据,依法进行处理。

  三

  D311举报内容:反映平鲁区龙矿大恒煤业公司将煤矸石全部排在下面高乡铁佐沟村西的沟里,无任何防护设施,影响村民生活,希望解决该问题。

  D311处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  平鲁区政府责令下面高乡政府对矸石场立即进行覆土治理,2018年6月前绿化,修复生态达到环保要求。

  四

  D313举报内容:反映朔城区张辽路大云商城国华燃气门店经处理后现在仍在使用高功率扩音器播放广告,希望解决该问题。

  D313处理情况:经现场调查核实,举报内容不属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  市公安局朔城分局已经做过调查处理,对国华燃气具安装有限公司进行了口头警告,并下达了《治安安全隐患整改通知书》((2017)公治查字第15号),负责人康伟平也认识到了自己的错误,并写出了承诺书,同时将室外音响进行了拆除。

  五

  D314举报内容:反映怀仁县新华路有个豆腐坊和澡堂仍在使用燃煤锅炉,冒黑烟,影响居民生活,希望解决该问题。

  D314处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  怀仁县环境保护局怀环改字〔2017〕179号责令其立即停止使用燃煤锅炉并立即拆除。

  六

  D316举报内容:反映朔城区张辽路盛世佳园旁边钱柜KTV和老澡堂噪声太大,影响周边居民休息,希望解决该问题。

  D316处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局朔区环发〔2017〕117号、118号分别责令朔州市钱柜量贩式娱乐有限公司与朔州市朔城区灵运宾馆于2017年12月7日前办理建设项目环境影响评价报批备案手续。关于噪声超标问题,待朔州市环境监测站监测报告出具后,朔城区环保局将依据出具的数据,依法进行处理。

  七

  D317举报内容:反映在朔城区开发北路佳园小区西侧有一条南北走向的街,其有一家侯氏拉面饭店,称油烟机正对着其小区的窗户,味道难闻,不能开窗;声音太大,影响休息,望整改。

  D317处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局朔区环发〔2017〕122号责令朔城区候志先拉面馆立即停止营业搬迁。

  八

  D318举报内容:反映朔城区开发北路同安小区西侧有家个人开的碳场(无名称),其紧挨着东鹏小区北面,刮风时煤灰飞扬,严重污染空气,望处理。

  D318处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔州市工商局朔城分局朔工商城东壹字〔2017〕17005号责令该售碳点停止煤炭销售,限11月10日前将该售碳点积存碳块全部清理。

  九

  D320举报内容:反映在朔城市朔城区民福小区16号楼和18号楼中间有一家阿兰菜馆、姐妹烧烤、非法占用人行道,并使用燃煤,夏天居民没法开窗户;平鲁包子铺房顶上有三个油桶,居民称存在安全隐患,望处理。

  D320处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局朔区环发〔2017〕123号、朔区环发〔2017〕124号分别责令阿兰菜馆、朔城区姐妹烧烤立即停业整顿,2017年11月30日前补办环境影响评价报批备案手续,完善油烟、噪声污染防治设施。

  北旺庄街道办事处民福街社区居委会安排2名工作人员对这两家饭店进行监督,严禁噪声与油烟污染环境。

  十

  X05举报内容:反映朔州市开发区管委会食堂排油烟系统影响华源国际小区的居民生活,噪声使老人小孩无法忍受,所排烟气导致住户常年不敢开窗户。希望有关部门进行解决。

  X05处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  开发区事务管理中心对该食堂排油烟系统进行整改,加装油烟净化装置和降噪设备整改工作将于11月底前完成;同时严格食堂运行时间。

                                                                                      朔州市环境保护督察领导小组

                                                                                            2017年11月9日

【关闭】 【打印】 (责任编辑:郭烨华)
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020