朔州市办理省第三环境保护督察组第二十五批交办群众反映问题查处情况的通报
2017年11月14日 10:10 来源:朔州新闻网 分享

   2017年11月10日,朔州市收到省第三环境保护督察组第二十五批交办群众反映的环境问题,高度重视,立即组织查处。现将有关情况通报如下:

  一

  D378举报内容:反映朔州市山阴县玉井镇米庄窝村村南有一家砖厂,使用燃煤,环境污染特别严重。

  D378处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  玉井镇党委、政府联合环保、国土、经信等部门于2017年11月12日召开联席会议,研究决定对该企业采取停产限期整改措施,限于2017年12月2日前完成各相关部门提出的整改措施;山阴县电力公司对其采取高压断电措施,确保该企业无法生产。

  二

  D381举报内容:反映朔州市朔州区张辽路家和苑小区商铺有多家饭店没有安装油烟净化器,污染严重,夏天居民没法开窗户。

  D381处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理处罚措施:

  朔城区环保局朔区环发〔2017〕101、102、103、104、105责令朔州市朔城区庆丰苑老菜馆、朔州市朔城区庆余铜火锅饭店、朔城区雷二粗粮馆、朔州市朔城区辣姐辣妹麻辣香锅店、朔州市朔城区福人居中式快餐店立即停业整顿,办理环境影响报批手续的同时,安装低噪油烟净化装置。

  三

  D386举报内容:反映朔城区鄯阳街怡家园小区院内垃圾箱焚烧,味道呛人,望解决。

  D386处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  南城街道办事处责成专人督促怡家苑社区,严密防控垃圾焚烧现象。

                                                                                     朔州市环境保护督察领导小组

                                                                                          2017年11月13日

【关闭】 【打印】 (责任编辑:郭烨华)
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020