朔州市办理省第三环境保护督察组第二十八批交办群众反映问题查处情况的通报
2017年11月30日 10:14 来源:朔州新闻网 分享

    2017年11月13日,朔州市收到省第三环境保护督察组第二十八批交办群众反映的环境问题,高度重视,立即组织查处。现将有关情况通报如下:

  一

  D266举报内容:反映朔州市朔城区家和苑小区商铺有多家饭店,油烟、噪音、污染、严重影响居民生活,希望有关部门解决。

  D266处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局朔区环发〔2017〕101、102、103、104、105和朔区环函〔2017〕37责令朔城区庆丰苑老菜馆、朔州市朔城区庆余铜火锅饭店、朔州市朔城区雷二粗粮馆、朔州市朔城区辣姐辣妹麻辣香锅店、朔州市朔城区福人居中式快餐店等27家餐饮饭店安装低噪油烟净化设施,并补办环境影响评价备案手续。

  二

  D415举报内容:反映朔城区古北街福源小区的街面房(东方医院东)的好多饭店(其中有家娃哈哈火锅店),不知什么机器运作,其都将气体排到小区内,味道难闻,根本不能开窗,望解决。

  D415处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局朔区环发〔2017〕136号责令朔城区乐哈哈火锅店安装低噪油烟净化设施,并补办环境影响评价备案手续。

  三

  D417举报内容:反映自2008年杨涧煤矿将煤矸石倒在朔城区小平易乡旧杨涧村东南,虽用黄土覆盖,但现在发生自燃,存在冒烟现象,味道难闻;朔城区煤炭交易中心在村西面准备建煤厂,堆了很多黄土,朔城区小平易乡旧杨涧村每到刮风,就扬尘飞扬,望解决。

  D417处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区小平易乡问题反映地点进行覆盖碾压。朔城区小平易乡煤矸石规范化处置与生态恢复治理工程项目正在进行地质勘探与编制科研报告阶段,2019年底对辖区倾倒的煤矸石逐步规范处置恢复生态。

  四

  D418举报内容:反映平鲁露天煤矿活动中心(村上游)于7月22日将污水排到河道,将在平鲁区白堂乡马安山村河道旁的羊场冲塌,房屋倒塌,望解决。

  D418处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔州市环保局针对中煤平朔集团公司安家岭污水处理厂未按照环评要求建设暗涵,在7月22日13时分至下午16时10分降雨量过大,导致废水调节池水量激增造成外溢,将1500吨工业废水排至七里河的违法行为,对中煤平朔集团公司下达了《责令改正违法行为通知书》(朔环函[2017]129号),并处以罚款109090元。

  五

  D419举报内容:反映有家私人开的停车场,车辆通过怀仁县仁人南路云峰小区8号楼和9号楼之间停放,主要是拉煤、拉土、拉沙大车,小区到处都是煤灰,灰尘,窗户根本不能开,望解决。

  D419处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  1、怀仁县市容市貌管理局责令该停车场存放载有煤炭、沙土的载重车辆时,必须要求车主加盖苫布,以防止产和扬尘。

  2、怀仁县环保局怀环改字〔2017〕174号责令其对场地和进出道路硬化,并洒水降尘。

  六

  D425举报内容:反映右玉县元堡子镇上吴村南500米的有家京玉电厂的灰场,露天存放灰,运输的车辆途径的路上也到处是灰,根本不能开窗,灰能飘到好几公里外,望解决。

  D425处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  右玉县政府责令山西京玉发电有限责任公司位进一步强化措施,对运灰道路加大清扫和洒水频次,对运灰车辆按要求加盖苫布,加大粉煤灰拌湿度,减少拉运处置过程的二次扬尘,同时制定长效治理规划,加强排灰场的环境治理工作。

  七

  D427举报内容:反映朔城区民福西街市一中家属楼4号楼门房从今年起改使用燃煤锅炉取暖,锅炉就在3号楼附近,24小时运行,烟味很大,根本不能开窗,望解决。

  D427处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局已将市一中4号楼门房的燃煤炉取缔。

  八

  D428举报内容:反映朔城区火车站铁路三区有很多帐篷饭店,白天卖饭,晚上当住宅使用,24小时使用煤炭取暖而且产生的垃圾就堆在附近;二区存车棚使用燃煤锅炉,乌烟瘴气,望都能取缔。

  D428处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔州工务段联合南城街道办事处对铁路三区小帐篷进行拆除,并现场查封燃煤锅炉。

  九

  D429举报内容:反映山阴县文卫东街俊秀龙苑小区旁的电石厂里有家生产大理石厂,其器材噪声大,粉末大;小区东的东环路路面破损严重,尘土飞扬,在东环路附近的商业街也是路面破损,望解决。

  D429处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  1、山阴县环保局山环函[2017] 154号要求山阴县海森装饰加工厂立即停止生产,完善污染防治设施,依法履行环保审批手续。

  2、山阴县住建局、山阴县公共事业管理局要求施工单位加快施工进度,确保11月底前完成供热和煤改气管网建设,及时恢复破损路面。

  十

  X10举报内容:反映朔城区窑子头乡后寨村洗衣厂,每天晚上烧锅炉,黑烟雾尘,排放二氧化硫污染空气,排放的大量污水流入下游人工湖,水中动物无法生存。建议对其建立5年的洗衣厂处罚、并拆除、取缔。请有关部门进行解决。

  X10处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局现场查封了燃煤热水锅炉;朔州市工商局朔城分局对该洗衣车间及使用设备进行了查封,并责令当事人于2017年11月23日前办理相关手续。

                                                       朔州市环境保护督察领导小组

                                                            2017年11月29日

【关闭】 【打印】 (责任编辑:郭烨华)
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020