朔州市办理省第三环境保护督察组第三十批交办群众反映问题查处情况的通报
2017年11月30日 10:24 来源:朔州新闻网 分享

    2017年11月15日,朔州市收到省第三环境保护督察组第三十批交办群众反映的环境问题,高度重视,立即组织查处。现将有关情况通报如下:

  一

  D451举报内容:反映朔州市朔城区家和苑小区商铺罐罐饺子馆没有安装油烟净化器,影响居民生活。

  D451处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局朔区环发〔2017〕140责令朔州市朔城区罐罐饺子馆立即停业整顿,办理环境影响报批手续的同时安装低噪油烟净化装置。

  二

  D452举报内容:反映朔州市朔城区上地嘉园小区西面童之梦幼儿园噪音非常大,影响附近居民老人小孩休息。

  D452处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔州市公安局朔城分局口头警告童之梦幼儿园负责人高海丽,要求其停止噪音扰民。

  三

  D455举报内容:反映朔州市古北街葫芦岛洗浴中心,噪音特别大,院里有两个大型排气扇,影响附近居民休息。

  D455处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  待朔州市环境监测站出具噪声监测报告前,朔城区环保局要求朔城区葫芦岛洗浴中心,合理安排产生噪声设备运行时间,周边居民休息时间禁止运行设备。如果监测报告显示噪声超标,区环保局依法进行处理。

  四

  D459举报内容:反映朔州市第九小学东边小吴便利店旁边有一家麦香馒头点使用燃煤锅炉,烟尘很大,污染环境。

  D459处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局现场查封了燃煤蒸汽锅炉。

  五

  D461举报内容:反映朔州市朔城区家和苑小区路口有一家饭店(勾家小厨)有一个油烟机噪音特别大,影响居民休息。

  D461处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局朔区环发〔2017〕138责令朔州市朔城区勾家小厨饭店立即停业整顿,办理环境影响报批手续的同时安装低噪油烟净化装置。

  六

  D463举报内容:反映朔州市平鲁区陶村乡歇马关村,村后有一家洗煤厂,洗煤厂煤尘污染严重,村民反映把土地污染,煤矸石倒入山沟,流入桑干河了。

  D463处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  平鲁区环保局平环改字[2017]043号责令朔州市富成工贸有限责任公司在未建成车间集尘罩布袋除尘器、雨水收集池、场地硬化等环保设施之前不得生产。

  七

  D465举报内容:反映朔州市山阴县县城冬天取暖使用燃煤锅炉,污染非常严重,东环路商品街路面破损、成土飞扬、垃圾乱放,无人管理。

  D465处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  1、山阴县委、县政府责成县公共事业局加强对热力公司的管理,要求山阴县热力公司定期组织专业技术人员对燃煤锅炉及配套的污染防治设施进行全面检修和维护,确保供暖期间各项污染物稳定达标排放。同时进一步完善供热规划,扩大集中供热区域,逐步提高集中供热率。

  2、山阴县公共事业局要求东环路施工单位加快施工进度,确保11月底前完成供热和煤改气管网建设,及时恢复破损路面。

                                                                        朔州市环境保护督察领导小组

                                                                              2017年11月29日

【关闭】 【打印】 (责任编辑:郭烨华)
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020