中央第二生态环境保护督察组“回头看”交办群众反映问题朔州市边督边改情况一览表 (第二十九批2件)
2018年12月10日 09:43 来源:朔州市配合保障中央第二生态环境保护督察组“回头看”协调联络领导小组整改督办组 分享

(第二十九批2件    2018年12月9日

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

问责情况

1

X140000201812050022

山西省朔州市山阴县上沙河村村民反映:山阴柳沟石料厂无环评手续,对林地、庄稼造成污染,破坏生态环境。举报人对X140000201811160014案件的处理结果不满意。

朔州市山阴县

其他污染

该案件与第十批X140000201811160014案件基本一致,属重复举报问题。2018年11月16日、12月6日,山阴县下喇叭乡、山阴县环保局、山阴县国土局对群众反映的问题两次现场调查核实:

1、山阴县柳沟石料厂位于山阴县下喇叭乡柳沟村东,10 万吨/年石灰岩开采项目。2013年5月开工建设,2015年2月投入运行。2013年7月22日,山阴县环境保护局以山环函[2013]69号对山阴县柳沟石料厂年产10万吨石灰岩开采项目环评予以批复;2015年2月4日,山阴县环境保护局以山环函[2015]17号对山阴县柳沟石料厂年产10万吨石灰岩开采项目予以竣工环境保护验收。排污许可证编号:14062110110030-0621,有效期至2019年5月16日。两次现场检查该石料厂均处于停产状态,厂区四周建设了防风抑尘网,出入厂4.5公里的道路已硬化,破碎、筛分、输送皮带按照环评及批复要求均是全封闭。   

2、经山阴县国土资源局调查,山阴县柳沟石料厂在2013年通过公开出让的形式,取得采矿权,矿区面积0.9369平方公里,开采矿种是石灰岩,开采方式露天开采,采矿许可证号码:C1406002010077130071670,有效期截止2028年10月14日。2016年矿产卫片发现在该厂矿界东部存在越界开采,东西宽6.5米,南北长11米,非法开采石料568吨。山阴县国土资源局于2017年5月15日对该石料厂的越界开采行为进行了立案调查,并于2017年5月27日下达了《行政处罚决定书》(山国土资(玉)罚字[2017]4号)。山阴县国土资源局责令其停止越界开采,对已越界开采范围进行恢复治理,没收违法所得11360元,并处违法所得的30%的罚款3408元。该厂于2017年5月27日停止了越界开采,缴纳了罚款,退回了本矿界,对越界开采部位进行了回填覆土和种草绿化,越界开采部位全部完成恢复治理任务。2018年11月17日、12月5日,山阴县国土资源局工作人员现场调查,该厂因下游合作企业山西玉竹活性石灰制造有限公司停产升级改造,不需要石料,从2018年2月份一直停产至今,再没有越界采矿行为。

3、经山阴县下喇叭乡政府、山阴县国土资源局两次调查核实,该石料厂未占用耕地。厂区周边1公里范围内均是荒沟。经山阴县林业局调查核实并对照林地影像斑图,山阴县柳沟石料厂未占用退耕还林地,该厂在厂区内及周边种植松树、杨树约10000余棵,周边区域均为零星野生灌木丛。但根据周边环境判断,该厂在生产期间有扬尘落至树木枝叶的问题,会影响树木的光合作用。

属实

1、山阴县环保局要求山阴县柳沟石料厂恢复生产后,进一步加强对厂区内及运输道路的清扫和洒水频次,并对厂区内的树木定期喷水清洗,减少粉尘对周边环境的影响。

2、山阴县国土资源局要求所在乡镇国土所加强日常监管,严防破坏国土资源的违法行为。

 

2

D140000201812040055

1、山西省朔州市朔城区第九小学南侧平房区,有一块空地常年堆放生活垃圾、建筑垃圾无人清理,去年中央环保督察检查后环卫局将此处垃圾清理,只清理过一次,一年的时间还是无人管理,希望环卫部门在此处设立一个集中垃圾点,定时清理垃圾。
2、山西省朔州市朔城区第九小学南侧平房区垃圾堆放处的马路,未硬化,坑坑洼洼,扬尘污染严重,雨天泥泞不堪。

朔州市朔城区

大气,土壤

2018年12月6日经朔州市朔城区城市市容市貌管理局、朔城区南城街道办事处工作人员现场调查:

该问题反映地点位于朔城区第九小南侧、怡馨园北门对面居民自建房,属于朔城区南城街道西街村辖区。该平房区住户(共约162户),2016年朔城区市容市貌管理局就根据该平房区的住户数量、街道空间、住户位置,在该平房区东侧西三巷入口、南侧西一巷入口、西二巷入口分别设有一处垃圾暂存点,三处垃圾暂存点足可以满足该平房区住户生活垃圾收集暂存。调查发现该平房区内一处宅基地墙外有居民随意丢弃的约6方生活垃圾。由于该处是居民宅基地,环卫处不能在此设置垃圾暂存点。该平房区没有污水管网、没有硬化的巷道共2条,每条170米长8米宽。

区域分布属城市,利益关系属群众身边其他问题,举报内容属实。

 

属实

1、朔城区环卫处12月6日已将此处生活垃圾全部清理完毕。朔城区南城街道办事处已责成专人对该区域周边居民进行说服教育,劝导日后将生活垃圾统一送到设置的垃圾暂存点,不得随意倾倒。

2、朔城区南城街道办事处西街村委会计划筹资8万元对2条巷道铺设生活污水管网和进行硬化,预计2019年6月底前完成。

 

朔州市配合保障中央第二生态环境保护督察组“回头看”协调联络领导小组整改督办组 

                                                                                  2018年12月9日        

【关闭】 【打印】 (责任编辑:系统管理员)
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020