中央第二生态环境保护督察组“回头看” 向我市交办案件情况通报(12.9)
2018年12月10日 09:50 来源:朔州市配合保障中央第二生态环境保护督察组“回头看”协调联络领导小组整改督办组 分享

  自中央第二生态环境保护督察组“回头看”进驻以来,截至2018年12月9日,中央生态环境保护督察“回头看”累计交办了三十一批清单,共计151件案件。按行政区域划分:市辖区12件、朔城区35件、平鲁区22件、怀仁市18件、山阴县39件(与应县共同一件)、应县19件(与怀仁市共同一件)、右玉县11件(与山阴、应县、怀仁共同一件)。

  截至12月9日应办结二十九批145件,实办结144件, 111件属实,33件不属实。属实的111件中37件已完成整改,74件正在整改。

  (一)污染类型总体情况汇总分析

  截至2018年12月9日,中央第二生态环境保护督察组“回头看”交办朔州市案件涉及污染类型有大气类76件、水类35件、土壤48件、噪音24件、生态48件、其他37件。

  (二)行业类型总体情况汇总分析

  截至2018年12月9日,中央第二生态环境保护督察组“回头看”交办朔州市案件涉及行业类型有采矿21件、建筑3件、煤炭40件、电力热力8件、非金属加工制造5件、畜禽养殖18件、垃圾处理7件、石化焦化1件、废品加工3件、住宿餐饮娱乐业4件、其他41件。

  (三)重点关注总体情况汇总分析

  截至2018年12月9日,中央第二生态环境保护督察组“回头看”交办朔州市案件涉及重点关注案件共28件。分别为:

  1.第二批D140000201811080009:“山西省朔州市平鲁区,中煤集团旗下三座特大型的露天矿(东露矿、中煤平朔安太堡露天矿、中煤平朔安家岭露天矿),三座现代化的井工矿(井工一矿、二矿、三矿),存在露天开采,农民的耕地(2007年至2015年大概有9.12万亩)遭到破坏,安家岭露天矿离居民区较近,影响比较大,以租代征来使用农民的耕地”。

  2.第三批D140000201811090027:“山西省朔州市应县环保部门将当地的脱水厂、加油站、陶瓷等行业,指定第三方监测和评估,对应急预案及风险评估存在异议,排污许可证一直以手续不健全的理由,拖延发放四、五个月”。

  3.第九批D140000201811140053:“山西省朔州市山阴县马营乡南河村村北4公里左右,华夏煤业矿山开发,南河村土地塌陷,村民房屋内进入毒气导致有村民死亡;道路有裂痕,影响出行。”

  4.第十一批X140000201811170015:山西省朔州市山阴县北周庄镇下辖的柏坡村、永静城村、杨庄村存在严重的私挖乱采现象,造成几百亩耕地无法耕种,上千米河道被挖,扬尘污染,污水横流。

  5.第十二批D140000201811180043:山西省朔州市山阴县北周庄镇金海洋洗煤厂将煤矸石倾倒在罗庄村北的山沟里,存在刺鼻性气味,未按照环保三十公分层层碾压,三米覆土的方法去处理,没有修建排水渠,遇雨水天气会渗出黄色水体,污染地下水。

  6.第十二批D140000201811180009:山西省朔州市山阴县所有涉煤企业全部断电,存在一刀切现象。

  7.第十六批X140000201811220020:山西省朔州市应县薛家营村,有粘土砖厂10家,大量使用劣质煤,严重污染空气,取土私挖乱采,破坏耕地、林地、尘土飞扬。环保部门检查停产,检查过后恢复生产。

  8.第十六批D140000201811220009:1.山西省朔州市山阴县富佳小区里有大量的生活垃圾和建筑垃圾,市民在跟中央环保“回头看”督察组反映后,垃圾清理了一半,现在还剩一米后的垃圾未清理,希望彻底清理。2.在11月6日中央生态环保督察组开展工作之后,朔州市所有的企业断水断电“一刀切”,所有的企业连照明电都没有。认为不合理。

  9.第十八批X140000201811240021:山西省朔州市平鲁区中煤平朔能源化工有限公司,长期将危险废物煤焦油未按规定存放,非法处置,卖给没有任何危险废物经营资质的人。

  10.第十八批X140000201811230036:举报人对受理编号D140000201811140035的案件,山西省朔州市山阴县马营乡南河村华夏集团在村里私挖乱采,导致地面下陷,破坏生态环境。处理结果不满意。

  11.第十九批X140000201811250017:山西省朔州市怀仁市新家园镇滋润村村民反映:怀仁市新家园镇滋润村,村干部私自变卖国家京津风沙源防护林地,为怀仁县佳隆旺洗煤厂提供倾倒煤矸石的非法场地,导致林地被毁达120亩,倾倒煤矸石170万方,破坏生态环境。

  12.第二十批X140000201811260007:山西省朔州市山阴县北周庄镇上神泉村,村干部在耕地区域挖土,并用煤矸石填埋,由于没有科学覆盖,导致煤矸石自燃,破坏了大量耕地。大量硫化物气体长时间向村际蔓延,拉矸石的车辆所经过的的地方,尘土飞扬。

  13.第二十一批D140000201811260042:山西省朔州市山阴县北周庄镇杨庄村和柏坡村,常年倾倒煤矸石到四五条河沟里,苫盖不严,自燃,影响地下水,易出现地质灾害。

  14.第二十一批D140000201811260036:山西省朔州市平鲁区,煤场一律停业整顿,希望相关部门实地调查。涉嫌一刀切。

  15.第二十一批X140000201811270020:山西省朔州市山阴县雁门关物流园,有一回收废旧塑料生产塑料颗粒的厂商,生产过程中排放废气,废水打井直排地下,严重污染地下水,影响当地百姓身心健康。

  16.第二十四批X140000201811300010:山西省朔州市应县,应县环保局局长在2018年4月22日被企业主雇佣黑恶势力打伤,至今没有破案,应县环保工作因此陷入瘫痪,也严重影响了朔州市环保系统斗志;甘河上游从口泉开始,河道内污水横流、垃圾遍地,属于黑臭水体。

  17.第二十四批D140000201811300012:山西省朔州市右玉县元堡镇宣阳寨村借整改河道之名,将玉龙煤矿的煤矸石拉至此处,填平河道,雨天雨水无法排走,污水横流,农田污染,下游的水资源也被污染。

  18.第二十四批D140000201811290069:山西省大同市南郊区高山镇西韩岭乡要庄村南2公里处,怀仁县毛皂乡大寨村锦绣养猪厂,没有环评手续,有刺鼻性气味、噪声污染;养猪厂的污水未经处理外排,污染了当地水源。

  19.第二十五批X140000201812010024:山西省朔州市山阴县北周庄镇上神泉村,村干部在耕地区域挖土,并用煤矸石填埋,由于没有科学覆盖,导致煤矸石自燃,破坏了大量耕地,大量二氧化硫气体长时间蔓延,拉矸石的车辆所经过的的地方,尘土飞扬。

  20. 第二十六批X140000201812020003:大同市云冈区高山镇现代农业设施园区73座大棚业主,举报朔州市怀仁县毛皂乡大寨村锦绣养猪场(现已改名为怀仁县锦绣农牧有限公司)污染空气,使整个园区臭气熏天;污染水源,污水排放距生产生活用水井不足150米;百台大型的引、鼓风机造成巨大的噪音污染。

  21. 第二十六批D140000201812010081:山西省朔州市怀仁市大寨村,村东锦绣养殖厂臭气熏天,污水外排紧挨生活饮用水地不足150米,污染水资源;每天晚上8点-5点排风机噪声扰民,气味呛人。

  22. 第二十七批X140000201812030012:山西省朔州市山阴县玉井镇北祖村村民反映,中煤顺通北祖煤业无任何手续,将煤矸石倾倒在村北的三条沟里,存在气味呛人,污染村民耕地和地下水。

  23. 第二十七批D140000201812020071:山西省朔州市怀仁市海北头乡西南堡村村西约2公里处,新大象养猪厂未经任何通道将污水乱排至地下,影响下游桑甘河的水质,村民担心当地饮用水也受到影响;且存在气味呛人的现象,影响当地村民的正常生活。村民建议养猪厂搬迁。

  24. 第二十八批D140000201812030065:朔州市怀仁市陈家堡村东侧,佳隆旺洗煤厂将煤矸石倾倒在陈家堡村和滋润村的村民林地里,破坏生态环境。举报人11月16日反映此事,至今未处理。

  25. 第二十八批D140000201812040021:山西省朔州市山阴县北周庄镇张庄村周边,煤矿企业将煤矸石、矿渣尾矿乱倾倒在张庄村,存在自然现象,污染环境且存在安全隐患。

  26. 第二十九批D140000201812050009:山西省朔州市右玉县元堡子镇宣阳寨村,1、村里河道被倾倒煤矸石,煤泥冲进桑干河里,污染河流。希望赶紧把煤矸石拉走。11月25日反映过,举报人称煤矸石上覆盖了一层黄土,对处理结果不满意,希望清理煤矸石。2、宣阳寨村村北有一玉龙煤矿,越界开采,将村民的耕地挖的塌陷,存在粉尘污染和安全隐患。

  27. 第二十六批D140000201812020015:山西省大同市云冈区高山镇现代农业设施园区,西侧30米有家大型养猪厂,养殖数额50万头,占地面积300亩,臭气熏天,无法开窗户;鼓风机平时白天晚上噪声扰民,近期由于环保督察养猪厂改成晚上开;养猪厂有3个蓄水池,其中2个蓄水池未防渗,污染渗漏地下,紧挨饮用水源地,污染地下水。希望取缔。

  28. 第三十一批X140000201812060030:1、岱岳镇县城背街小巷垃圾遍地, 随处可见,无人管理。 梁山村、 河阳人家小区附近大量建筑垃圾无人管,尘土飞扬。2、岱岳镇和顺社区、旧饲料公司附近垃圾遍地、 生活垃圾乱倒,无人管理, 道路没有硬化,尘土飞扬。3、安荣乡大洋村、 西沟村有20多个违规大量开采石头矿石污染企业、 私挖滥采、晚上施工,盗采资源破坏生态环境。4、岱岳镇西环路五万山附近有多个牛羊屠宰点,随意倾倒羊血,血腥味道难闻, 污染环境、政府没有指定屠宰点。5、山阴县贸易大楼临街到处都市多个烧烤摊点浓烟污染,气味呛人。6、山阴县商品街和东环路路面破碎严重,扬尘污染。7、山阴县城的小锅炉用户未将煤渣全部清理,而是倾倒空地上,冒黑烟。山阴县旧城区以及新城区,没有采取集体供暖,每年冬季使用原煤烧土炉取暖,烟气直排,污染环境。8、山阴县政府不重视天然气使用,目前全县大部分小区没有使用天然气。导致燃煤多,污染严重。2017年实际使用不到500户。9、下喇叭乡罗庄村等地有大量金海洋排出的矸石倒入沟里污染、水污染农田,煤站扬尘,山阴县政府虚假整改。10、下喇叭乡吴儿城村、柳沟村,有多个违规大量开采石头矿石厂,污染环境,破坏树木,严重破坏植被。11、世纪大道路秋季施工,现未完工,扬尘污染。道路两边垃圾遍地。12、安荣乡朔茂同煤站、泥河煤站、东榆林煤站、岱窑煤站环保设施不完备,扬尘污染。13、北周庄镇永静城村、柏坡村、下神泉等6个村庄附近20多家煤场污染。有多家洗煤厂将煤矸石倾倒在村周边的土地沟里,严重污染环境,影响村民生活。14、虎山路、岱马路等运煤专线污染严重,道路扬尘严重。15、山阴县旧二级路国宾大酒店,七里沟村附近道路年久失修,扬尘污染。16、山阴县县城10多个大理石加工企业违法施工,污染环境。17、马营天虹公司在梁头村、华夏煤矿在南河村、吴马营乡大洼、尖山村、玉井镇一堵墙村私挖滥采露天开采煤炭资源项目。破坏土地9000多亩,至今没有覆盖,导致当地环境被破坏害。违法以资源换项目名义,违法批准马营乡天虹公司早在2013年开始进行所谓的陶瓷生产,但是至今过去一年多并没有生产陶瓷,实际该公司一直进行非法采煤,导致2000亩地被毁。18、山阴县产煤乡镇20多个煤矿踩空塌陷严重,产生有毒有害气体,影响附近村里老百姓健康。20多个煤矿防尘等设备不达标,污染环境。违法排水、破坏水资源,导致水位下降,附近村民没有水喝。19、贺家窑村西北方向大量矿山石头被无序开采,扬尘污染,破坏当地环境。20、山阴县徒斗山石料厂非法开采破坏生态环境。

  1、2、4、6、14、15、16、18、20、21、27经调查定性为不属实。

  朔州市配合保障中央第二生态环境保护督察组“回头看”协调联络领导小组整改督办组

  2018年12月9日

  

  

  

【关闭】 【打印】 (责任编辑:系统管理员)
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020