朔州市办理省第三环境保护督察组第十一批交办群众反映问题查处情况的通报
2017年11月01日 08:22 来源:朔州市新闻中心 分享

    2017年10月27日,朔州市收到省第三环境保护督察组第十一批交办群众反映的环境问题,高度重视,立即组织查处。现将有关情况通报如下:

  一

  D132举报内容:反映位于朔城区贺家河村七里河二桥北端的煤场,原煤露天堆放无防尘设施;垃圾处理部门将生活垃圾倒在七里河北岸,夏天臭气熏天,影响周边居民生活,希望帮助解决该问题。

  D132处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  北旺庄街道办事处责成贺家河村村委会组织人员对问题反映煤场进行清理,2017年10月30日16时已经清理干净。村委会组建垃圾转运小组,每日负责清运村内垃圾到环卫部门设立的垃圾清运点。村委会组织专人,加大巡查力度,防止垃圾乱倾乱倒行为。

  二

  D135举报内容:反映神头镇峪沟村石料厂,地上村主任借其儿子的名义在此开采石料,破坏了国家资源,反映多次,无人管理,希望解决该问题。

  D135处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  1、神头镇党委责成镇纪委对地上村村委会主任薛立贵进行调查处理。

  2、朔城区委、区政府责成朔城区国土资源局、神头镇人民政府加大监管,防止关闭的采石场死灰复燃。

  三

  D136举报内容:反映山阴县关岱岳村口有3家块煤销售点,拉运车辆和装载机工作时尘土飞扬;附近村民在秋收季节将粮食晾晒在公路上,阻碍交通,尘土飞扬,影响周边居民的生活。希望解决该问题。

  D136处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  山阴县岱岳镇政府责令3家块煤销售点进行清理。截至10月28日下午19:30分已全部清理完毕,将块煤全部清运至自家院内,拆除了招牌和栅栏,恢复了原貌。

  2、针对公路晾晒粮食问题,镇村干部对所涉村民做了思想工作,责令其尽快清理,使道路畅通,杜绝扬尘污染。同时劝说其他村民在村内或院内进行铺碾、晾晒粮食。

  四

  D137举报内容:反映位于城西铺村应县县城污水处理厂西的应县科通化工厂,现处于生产状态,生产时味道刺鼻,影响周边居民的健康,希望解决该问题。

  D137处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理处罚措施:

  1、应县环保局应环责改〔2017〕38号责令责令科通化工有限公司立即停产。

  2、应县环保局对其擅自恢复生产,且停运水污染处理设施,直接排放生产废水的违法行为,以应环(行)拘移〔2017〕年6号移交公安机关对相关责任人进行行政拘留。现正在移送过程中。

  3、对其改造后的污水处理设施未进行验收,擅自恢复生产的环境违法行为,依据《中华人民共和国水污染防治法》第七十一条规定对其下达了行政处罚决定书(应环罚字〔2017〕37号),处以人民币10万元罚款。

  五

  D140举报内容:反映山阴县北周庄镇贺庄村有一个洗煤厂,该企业负责人为高胜利,污水排在厂外,污染村内水井,影响村民饮水问题,希望解决该问题。

  D140处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  1、北周庄镇政府责令该煤场负责人于2017年10月28日前完成设备及厂房拆除,对厂区进行覆土,恢复原貌。截至2017年10月28日17时,该煤场的生产设备和生产厂房已全部拆除完毕,恢复原貌。

  2、10月27日,北周庄镇党委研究决定免去高志文贺庄村党支部书记职务(北发[2017]45号);10月27日,镇政府会议研究建议贺庄村村民委员会依法罢免高进佐村委会主任职务(北政[2017]49号);对该2人的其他问题线索移交北周庄镇纪委调查。

  六

  D141举报内容:反映位于朔城区北旺庄七里河村西北的电网变压器噪声太大,有辐射,影响周边居民生活,电线杂乱,威胁到居民的安全问题,希望解决该问题。

  D141处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理处罚措施:

  北旺庄街道办事处党委、政府责成七里河村党支部村委会联合供电公司、电信公司,对全村的供电、网络通讯等线路进行整治,消除安全隐患。

  七

  D143举报内容:反映朔州市中心医院家属楼地下室安装供暖增压泵噪声太大,影响居民休息,希望解决该问题。

  D143处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔州市中心医院家属楼管理人员承诺,在2017年11月15日前,将负一楼在用的的增压泵移装在22号楼地下室负二层,加装减震隔音防护设施。

  八

  D145举报内容:反映山阴县北周庄镇金海洋砖厂的十多辆运输车每天晚上9点到早上6点拉运原料,运输车无牌无照,未苫盖,超载运输,影响周边居民生活,希望解决该问题。

  D145处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  1、山阴县委、县政府责令县公安交警大队继续该路段加强巡逻管控,严查过往车辆,发现无牌无照及未苫盖运输的车辆,按照法律法规严肃处理。

  2、山阴县委、县政府责令县治超办严密关注重点区域、重要路段车辆运输行为,协调各执法部门严厉打击各种违法超限超载车辆。要求县治超办将山西金海洋新型墙体材料有限公司纳入监管范围。

  九

  D146举报内容:反映位于怀仁县吴家窑村的沙石煤矿越界开采,采煤时放炮和运输皮带的噪声太大,影响铺龙湾村村民休息;由于越界开采造成铺龙湾村水土流失,房屋塌陷,影响村民吃水和安全问题;煤矿装载运输时的粉尘太大,影响村民生活,希望解决该问题。

  D146处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  2017年10月29日,怀仁县环境保护局怀环改字〔2017〕172号责令山西怀仁南窑晋通砂石煤业有限公司定期清扫运输道路,增加洒水频次,运输车辆加盖苫布。

                                                                                               朔州市环境保护督察领导小组

                                                                                                    2017年10月30日

【关闭】 【打印】 (责任编辑:郭烨华)
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020