朔州市办理省第三环境保护督察组第十四批交办群众反映问题查处情况的通报
2017年11月06日 08:24 来源:朔州市新闻中心 分享

    2017年10月30日,朔州市收到省第三环境保护督察组第十四批交办群众反映的环境问题,高度重视,立即组织查处。现将有关情况通报如下:

  一

  D179举报内容:反映朔城区厚德苑小区北门在郭海超市前面居民跳广场舞,影响附近住户生活休息,希望协调有关部门,进行整治。

  D179处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区厚德园小区物业承诺:今后,在居民跳广场舞期间,小区物业会安排一名保安专职保安维护秩序,并且严格控制时间和音量,尽量不影响周围居民。

  二

  D180举报内容:反映朔城区马邑供热站商住楼1楼有一家饭店,产生油烟直接排放,污染周围环境,并产生噪音,影响附近居民正常生活。

  D180处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局朔区环发〔2017〕107责令朔州市朔城区新众口香面馆立即停业整改,补办理环境影响报批手续,安装油烟净化装置并采取措施,噪声达标排放。

  三

  D182举报内容:反映自己为朔城区中元宝坻居民,反映附近商铺康利药店、仁和大药房、天天乐大药房、天鹰手机连搜专卖店等商家使用高音喇叭,影响附近居民正常生活,希望我部门及时了解情况,并加以解决。

  D182处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  康利药店、仁和大药房和手机专卖店经营者已将高音喇叭搬回室内,并承诺今后绝不启用高音喇叭。

  四

  D186、D190、D200举报内容:反映平鲁区建设北路文鑫源小区街面房有家天源超市,其空凋外挂机、冷库压缩机产生的噪音太大,二十四小时运行,影响居民休息。

  D186、D190、D200处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理处罚措施:

  平鲁区环保局平环罚告字[2017]36号对朔州市平鲁区得世源水产门市部未批先建冷库的违法行为给予750元罚款;平鲁区环保局平环改字[2017]40号对朔州市平鲁区得世源水产门市部压缩机噪声超标行为,责令限期在3日内整改。

  五

  D188举报内容:反映朔城区鄯阳苑小区街面房(鄯阳西街)有老学校、外婆村饭店,其机器产生的噪声太大,通常在早9点-下午2点,晚6点-10点运行,影响居民休息。

  D188处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局朔区环发〔2017〕100号责令朔州市外婆村第一乐章餐饮服务有限公司,2017年11月15日前加装完善噪音防治设施,降低噪音排放。

  2017年11月2日,朔城区环保局朔区环函〔2017〕37号要求区域内所有饭店:2017年11月30日前,立即到环保部门补理环境影响评价审批手续,安装油烟净化处理装置并采取降噪设施整改工作,确保噪声达标排放。限期内不办理环境影响评价审批手续,不采取油烟净化和防噪和防噪措施的,将责令停业整治,拒不整治的,朔城区环保局将按照《中华人民共和国环境保护法》第六十三条规定移交公安机关行政拘留。

  六

  D192举报内容:反映朔城区七里河畔小区临街饭店胖媳妇家常菜馆,其油烟排风机管道在小区里面,噪音扰民;小区前面滨河路,路窄车多,上班高峰期车辆鸣笛时间太长,希望转接交警部门在此道路安装有关设备。

  D192处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  1.朔城区环保局朔区环发〔2017〕103号责令朔州市朔城区胖媳妇家常菜馆立即停业整顿,2017年11月15日前,补办环境影响评价审批手续,并安装低噪油烟净化处理装置。2017年11月2日,朔城区环保局朔区环函〔2017〕37号)要求区域内所有饭店:2017年11月30日前,立即到环保部门补办环境影响评价审批手续,并安装低噪油烟净化处理装置。

  2.滨河路与张辽路交叉路口东西方向左拐绿灯时间由27秒调整为38秒;并在滨河路设立禁鸣标志。

  七

  D195、D199 举报内容:反映朔城区建设南路同顺小区有家张二文丧事一条龙店,产生噪声,环境受污,影响居住。

  D195、D199处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  1、朔城区民政局行政处罚事先告知书[2017]第1号责令其停止一切日常经营活动(丧事活动)。

  2、南城派出所对张继文进行口头警告,并要求其停止扰民行为,且责令其写了保证书。

  八

  D198举报内容:反映朔城区马邑花园(古北街)作为商业区中的住宅区,其周边商铺通过音箱宣传,声音太大,尤其是马邑路与古北街交叉口的药店,马邑路商铺,夏天特别严重,影响正常休息;马邑花园小区北门东侧的几家饭店,排烟风机声音大、油烟味重,望能解决。

  D198处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  2017年10月27日,朔城区环保局朔区环发〔2017〕87号责令朔州市朔城区谈骨论斤饭店立即停止营业,并于2017年11月30日前,补理环境影响评价审批手续,加装低噪油烟净化设施。2017年11月2日,朔城区环保局朔区环发〔2017〕98号责令立即停止营业,并于2017年11月30日前,补理环境影响评价审批手续,加装低噪油烟净化设施。2017年11月2日,朔城区环保局朔区环函〔2017〕37号)要求区域内所有饭店:2017年11月30日前,立即到环保部门补办环境影响评价审批手续,并安装低噪油烟净化处理装置。

                                                                               朔州市环境保护督察领导小组

                                                                                     2017年11月2日

【关闭】 【打印】 (责任编辑:郭烨华)
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020