朔州市办理省第三环境保护督察组第十五批交办群众反映问题查处情况的通报
2017年11月06日 08:25 来源:朔州市新闻中心 分享

    2017年10月31日,朔州市收到省第三环境保护督察组第十五批交办群众反映的环境问题,高度重视,立即组织查处。现将有关情况通报如下:

  一

  D197举报内容:反映山阴县岳庄村村口朔贸同煤站,其煤造成路两边的蔬菜地,满是黑;夏天煤雨水流到当村,最后流入桑干河,污染河流。

  D197处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  1、山阴县环保局责令山西朔贸同煤炭有限公司严格按照山西省环保厅晋环环评函[2017]102号《关于印发煤场扬尘污染防治技术规范的通知》要求,进一步完善污染防治设施,做到原煤不外露、道路不起尘、废水不外排,减少对周边环境的影响。

  2、山阴县公安交警大队、山阴县治超办责令山西朔贸同煤炭有限公司制定措施,落实责任,加强运煤车辆管理,拒收超载和不苫盖车辆拉运的煤炭。

  3、山阴县环保局于2017年10月30日下达《关于责令山西朔贸同煤炭有限公司立即完成环境问题整改的通知》(山环函[2017]145号),要求建设4座80m×20m×7m轻钢结构半封闭储煤库,增设环卫人员,及时清扫道路,定期清理道路两侧壕渠,定时洒水降尘,减少道路洒水量,确保既能控制扬尘,又不外溢。

  二

  D202举报内容:反映民福小区(民福东街)18号楼东墙外边街面房,有阿兰烧烤、姐妹烧烤,曾向督察组反映过,但是依然烧烤味太重,不能开窗;晚上太吵,不能休息,望彻底解决。

  D202处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔州市公安局北旺庄派出所根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条之规定,分别向姐妹烧烤店和阿兰菜馆下达了行政处罚决定书(行罚决字〔2017〕000009号、000010号),处以罚款二百元。阿兰菜馆负责人刘文学、姐妹烧烤店负责人王玲玲保证以后一定注意,加强管理,不发生类似问题。

  三

  D211、D212举报内容:反映怀仁县仁人路云峰小区8号楼、9号楼西侧有一个停车场,该停车场院中还有煤炭储存场、沙场和运输车辆产生的扬尘和噪声严重影响周边居民的生活和休息,希望解决该问题。

  D211、D212处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理处罚措施:

  1、怀仁县市容市貌管理局责令堆放沙子的主家将沙堆全部用苫布进行覆盖,以防沙子外露造成扬尘。堆放的炉灰渣主家已摊平用以垫院。

  2、怀仁县环境保护局怀环改字〔2017〕174号责令怀仁县海信通商贸有限公司办理环评登记备案,对场地内沙堆进行苫盖,拆除场地内筛分机,对场地和进出口道路洒水降尘。同时怀环罚告字〔2017〕151号,对未办理任何环保手续和沙堆未苫盖,处罚2万元。

  四

  D216举报内容:反映朔州市顺大驾校食堂油烟和排气扇噪声太大,影响周边居民生活,希望解决该问题。

  D216处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局朔区环发〔2017〕110号责令朔州市顺大机动车驾驶员培训有限公司立即停业整改,补办环境影响报批手续,安装低噪油烟净化装置。

  五

  D217举报内容:反映朔州市敬德公园东大门北一家面馆仍在使用燃煤炉灶,影响市民在公园晨练,希望解决该问题。

  D217处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔州市朔城区食品监督管理局已将该饭店燃煤灶台查封,后墙外烟筒拆除。

  六

  D220举报内容:反映朔城区南城街道同顺小区(建设南路)门口有家张二文丧事一条龙店,噪音大,办理活动产生的垃圾堆在一旁,无人处理。

  D220处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  1、朔城区民政局行政处罚事先告知书[2017]第1号责令其停止一切日常经营活动(丧事活动)。

  2、南城派出所对张继文进行口头警告,并要求其停止扰民行为,且责令其写了保证书。

  七

  D221举报内容:反映平鲁区井坪镇文鑫源小区(建设北路)有家天源超市,其楼顶的大功率制冷机,声音大并一直震动,影响居民休息,望解决。

  D221处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  平鲁区环保局平环罚告字[2017]36号对朔州市平鲁区得世源水产门市部未批先建冷库的违法行为给予750元罚款;平鲁区环保局平环改字[2017]40号对朔州市平鲁区得世源水产门市部压缩机噪声超标行为,责令限期在3日内整改。

  八

  D222举报内容:反映山阴县中商街马邑道茂源小区,其使用燃煤锅炉供暖,居民称锅炉声音太大,小区内到处是煤灰,望解决。

  D222处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  1、山西昱光电厂二期2×35万千瓦供热项目尚未投运,无法全部满足县城采暖需求。

  2、山阴县环委办《关于完成2017年建成区10蒸吨及以下燃煤锅炉淘汰工作的通知》(山环委办[2017]37号),要求按规定更换为清洁能源锅炉,但费用高昂,该小区不能承受,暂时无法实施。

  3、山阴县环保局山环强决字[2017]5-1号对山阴县茂源小区的燃煤锅炉进行了查封,查封期限30天。鉴于查封期限即将到期,山阴县环保局责令该小区燃煤锅炉立即安装脱硫除尘装置,改用洁净型煤,封闭风机水泵,建设彩钢渣棚,切实控制烟粉尘及噪声对居民生活的影响。目前,该小区正在积极整改当中,预计于2017年11月25日前可完成。

  九

  D224举报内容:反映朔城区铁路三区东有小贩搭帐篷,燃碳取暖,味道呛人;朔州工务段的存车棚(位置在二区、三区、四区),使用燃碳,污染环境。

  D224处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  南城街道办事处、汇富苑社区居委会与太原铁路局朔州车务段通过多次协商决定,对铁路小区二、四区车棚外临街搭建违章建筑简易车棚燃煤设施进行取缔。

                                                                                              朔州市环境保护督察领导小组

                                                                                                   2017年11月3日

【关闭】 【打印】 (责任编辑:郭烨华)
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020