朔州市办理省第三环境保护督察组第二十三批交办群众反映问题查处情况的通报
2017年11月13日 09:19 来源:朔州市新闻中心 分享

    2017年11月8日,朔州市收到省第三环境保护督察组第二十三批交办群众反映的环境问题,高度重视,立即组织查处。现将有关情况通报如下:

  一

  D349举报内容:反映朔城区神头镇毛道村石料厂离居民区30米之近,噪声非常大,扬尘非常严重,影响周边居民生活,希望解决该问题。

  D349处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局报请区人民政府,将该石料厂列入“散乱污”企业清理取缔。并告知现场负责人秦海刚,2017年11月15日前自行拆除地面设备,清理场地,恢复原貌。

  二

  D350、D358举报内容:反映平鲁区文馨苑小区院内冷库的制冷设备噪声太大,影响周边居民休息,希望解决该问题。

  D350、D358处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理处罚措施:

  平鲁区环保局平环改字[2017]40号责令朔州市平鲁区得世源水产门市部限3日内完成整改,在整改未完成之前不得运行制冷设备。同时现场查封了压缩机,并给予750元罚款。

  三

  D352举报内容:反映朔城区开发路东鹏小区大门前煤炭销售点,该市场无任何防尘设施,刮风时尘土飞扬,影响周边居民生活,希望解决该问题。

  D352处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  区政府责成有关单位2017年11月30日前先妥善处理矛盾纠纷后,再进行煤炭销售点取缔工作。

  四

  D354举报内容:反映朔城区神头镇地上村东北石籽厂粉尘污染严重,希望解决该问题。

  D354处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局朔城环改字[2017]66号责令朔州市豪杰米砂制品有限责任公司立即对所有易产生扬尘物料采取有效覆盖措施和喷淋等方式控制扬尘排放,如拒不改正,我局责令该公司停工整治或停业整治,并处以2万元罚款。

  五

  D357举报内容:反映朔城区鄯阳东街云海超市、中贸联石化从早到晚使用高功率扩音器播放广告,噪声太大,严重影响周边居民休息,希望解决该问题。

  D357处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔州市公安局朔城分局对云海超市负责人进行口头警告,要求其停止噪音扰民,如再次违反,将根据《治安管理处罚法》相关规定依法严肃处理。

  朔州市公安局朔城分局北城派出所下发了整改通知书(2017公治查字第19号)建议中贸联石化加油站于2017年11月13日前,停止使用音响设备进行广告宣传。

  六

  D360举报内容:反映怀仁县焦煤矿小区(云华园小区南)院内垃圾成堆,臭气熏天,影响周边居民生活,希望解决该问题。

  D360处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  怀仁县环卫中心督促焦煤矿物业公司立即清运垃圾,现已经清运完毕。

  七

  D364举报内容:反映朔州市山阴县青年东路有两家店在路边打磨墓碑,其石灰到处都是,严重污染环境;全县公厕都关闭不让人使用,望解决。

  D364处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  山阴县市容市貌管理中心责成城市建设管理执法大队立即停止该两家石材店在路边打磨石材的行为。

                                                                                           朔州市环境保护督察领导小组

                                                                                                2017年11月11日

【关闭】 【打印】 (责任编辑:郭烨华)
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020