朔州市办理省第三环境保护督察组第二十七批交办群众反映问题查处情况的通报
2017年11月21日 10:12 来源:朔州新闻网 分享

    2017年11月12日,朔州市收到省第三环境保护督察组第二十七批交办群众反映的环境问题,高度重视,立即组织查处。现将有关情况通报如下:

  一

  D223举报内容:反映朔城区鄯阳西街鄯阳苑小区的街面店外婆村饭店,称用餐时间:上午11点-13点,晚6点-9点,使用的油烟机声音太大,而且油烟味重,望能采取措施降低到合理的分贝。

  D223处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局朔区环函〔2017〕37号责令鄯阳苑南侧沿街朔州市外婆村第一乐章餐饮服务有限公司、朔州市朔城区金鼎轩火锅店、朔州市朔城区老厨娘饭店等9家餐饮饭店安装低噪油烟净化设施,并补办环境影响评价备案手续。

  二

  D234、D235举报内容:反映朔城区七里河村有一家铁合金厂,该工厂将灰渣倒入七里河中,造成水污染,并产生粉尘,噪声又大,希望有关部门及时了解情况,进行解决。

  D234、D235处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局要求朔州天成电冶有限公司2017年底前完成厂区东南角露天堆存的冶炼炉渣规范化处置。同时对所有污染防治设施加强日常管理检修,确保达标排放。

  三

  D382举报内容:反映朔州市朔州区北旺庄办事处曹沙会塑料厂至今没有取缔,安庄煤站没有环保手续为什么没有取缔。

  D382处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  2017年3月,朔城区委、区政府已将该公司列入“散乱污”企业整改范畴内,待朔城区杨涧煤炭物流交易中心建成后,责成该公司进行搬迁,在搬迁之前停业整顿不得生产。

  四

  D403举报内容:反映朔城区民福东街民福小区阿兰烧烤、姐妹菜馆,使用煤炭,目前白天不工作,晚上工作,占用机动车道,垃圾随意丢弃,望解决。

  D403处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局朔区环发〔2017〕123号、朔区环发〔2017〕124号分别责令阿兰菜馆、朔城区姐妹烧烤立即停业整顿,2017年11月30日前补办环境影响评价报批备案手续,完善油烟、噪声污染防治设施。

  北旺庄街道办事处民福街社区居委会安排2名工作人员对这两家饭店进行监督,严禁噪声与油烟污染环境。

  五

  D404举报内容:反映山阴县岱岳镇北环路(预备役坦克团门口)正在开发房地产,每晚许多无牌照的拉土车进出,车辆不做任何遮盖措施,尘土飞扬,影响居民,望解决。

  D404处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  1、山阴县委、县政府责成山阴县住建局进一步加大对该施工单位的监督力度,加强防扬尘设施建设及管理,要求在明年开工前配置车辆清洗装置,确保施工期间扬尘污染得到有效控制。

  2、山阴县委、县政府责成县公安交警大队加大该路段巡逻管控,严查过往车辆,发现无牌无照及未苫盖运输的车辆,按照法律法规严肃处理。

  六

  D406举报内容:反映朔城区鄯阳街名园小区南门附近(西面)有家粗粮饭店,其厨房油烟机对着马路,油烟味重,望解决。

  D406处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区食药局对该饭店下达了责令改正通知书(朔城食药监食责改〔2017〕B1113),要求7日内完成整改。

  七

  D409举报内容:反映朔城区同煤前寨煤站使用燃煤锅炉,污染严重,望解决。

  D409处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局朔区环发〔2017〕130号下达了责令改正违法行为决定书(),责令大同煤矿集团朔州煤炭运销前寨有限公司立即停业整顿,并尽快办理环境影响报批手续,并查封了0.5吨燃煤锅炉 。

  八

  D410举报内容:反映朔城区国家粮食储备库使用燃煤锅炉,味道刺鼻,望解决。

  D410处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  朔城区环保局朔区环发〔2017〕128号责令山西朔州国家粮食储备库整改,查封了燃煤锅炉,同时处以11万元罚款,并移送公安机关实施行政拘留。

  九

  D411举报内容:反映朔城区开发南路安苑小区的街面房有家一品小面馆,其油烟机在背面对着小区内的楼,其油烟味大,油都留在后墙上;清扫车每天固定时间段经过不仅不洒水,而且车都喷灰尘,望解决。

  D411处理情况:经现场调查核实,举报内容属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  南城街道办事处责令该面馆立即停业整顿,要求对后墙外油烟机进行改造,安装低噪油烟净化装置。

  朔城区市容市貌局加大清扫车洒水量。

  十

  D412举报内容:反映中煤平朔安家岭煤矿离平鲁区陶村乡白西沟村不到五百米,日夜爆破开采,声音很大,影响休息和生活,望解决。

  D412处理情况:经现场调查核实,举报内容部分属实,针对存在的问题,采取以下处理措施:

  1、平鲁区陶村乡政府和白西沟村委会积极与未搬迁住户进行交流沟通,通过政策引导、思想疏导,争取在2017年底前完成剩余农户搬迁清场工作。

  2、朔州市环保局加强对中煤平朔集团有限公司露天开采扬尘污染的监管,并督促中煤平朔集团有限公司对露天开采进行环境影响后评价,按照后评价要求采取更先进措施防治扬尘,恢复生态。

                                                               朔州市环境保护督察领导小组

                                                                    2017年11月15日

【关闭】 【打印】 (责任编辑:郭烨华)
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020